Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Квебек хочет собственный домен

🕛 22.04.2008, 22:07
Политик Дэниел Тёрп (Daniel Turp), который является членом Партии Квебека, добивается создания нового доменного имени первого уровня. По мнению политика, новый домен должен стать идентификацией франкоговорящего канадского сообщества в интернете. На данный момент для сайтов, принадлежащих Квебеку, используется домен .qc.ca, однако домена второго уровня, по мнению Дэниела, недостаточно.

Дэниел говорит, что у Квебека уже есть некоторые символы национальной идентификации, такие как собственный флаг или национальное собрание, а собственный домен должен стать способом идентификации в интернете.

Канадский политик говорит, что в создании нового домена не видит ничего предосудительного. Например, Каталония, которая является автономией Испании, имеет собственный домен .cat, а Гренландия, которая является частью Дании, использует домен .gl.

Пока что, однако, у Тёрпа мало шансов на то, что корпорация ICANN рассмотрит его предложение, потому что прежде двухбуквенное обозначение qc должна закрепить за Квебеком Международная организация по стандартизации (ISO).

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉