Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 7 - все известное на данный момент

🕛 22.04.2008, 16:50
В прошлом месяце Vista исполнился один год. 30 ноября 2006 года произведен официальный «запуск» Vista в деловое пространство: первая часть несколько необычного двухэтапного запуска (30 января 2007 года), за которым спустя два месяца последовал основной пользовательский выпуск Vista, ставший общедоступным для любого.

К настоящему времени большая часть продаж Vista была осуществлена между Microsoft и ее партнерами по производству комплектного оборудования в целях осуществления предварительной загрузки новых систем. И даже после этого некоторые компании решили предлагать своим потребителям альтернативу при установке XP или Vista, а не навязывать публике новую ОС. Простая покупка нового ПК еще не означала, что пользователи автоматически решили избавиться от старой ОС, принимая во внимание еще и то, что все установленные драйвера и программы в целом работали нормально.

Теперь часы показывают на Windows 7.0, преемника Vista (которая официально считалась Windows 6.0, следовавшей за серией повторов NT-ядра от Microsoft).

Мы до сих пор находимся в неведении относительно 7-го выпуска, однако некоторые признаки дают повод для радости: новое ускоренное ядро, встроенная виртуальная память для запуска старого ПО, пересмотренный и упрощенный пользовательский интерфейс... В общем, видно, что Microsoft намерена воссоздать Windows 7 из пепла Vista и стать впоследствии тем, чем стала Mac OS X для Apple.'

Без имени

Для новичков: можете забыть о первичном кодовом имени Vienna. Новоявленный вице-президент Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky) отклонил невообразимый набор шифров, предложенный бывшим главой Windows Джимом Олчиным (Jim Allchin), и предназначенный для показа видов различных городов. Разумеется, после полета фантазии в подборе таких названий, как ME, XP и Vista, нужно будет призадуматься об имени.

Однако у нас возникло предположение, что, возможно, Синофски решил вернуться к простому бренду, который Microsoft анонсировал с Windows 95, и применил к большинству своих ОС и клиентского ПО. В конце концов, он достаточно хорошо проработан для Office, который находился под руководством Синофски с Office 2000 и до Office 2007.

...но, может, все же номер?

Если так, то Windows 7 завершит свою карьеру в виде Windows 2010, поскольку это срок, когда выйдет очередное обновление Windows. В течение многих лет Microsoft реагирует на изменения вкусов пользователей ПК, иногда обещая при этом новую ОС каждые 18 месяцев (обычно после прихода ОС, ожидание которой сильно затягивается), а то каждые 2 и более месяца.

Официально о планах на Windows 7, было заявлено Microsoft в июле на проведенной в Орландо конференции Global Exchange, когда один из докладчиков заявил, что “Microsoft рассматривает развитие Windows 7 в трехлетних временных рамках, а после достижения определенного предела качества можно говорить о сроках выхода специального выпуска”.

Таким образом, три года с момента выхода Vista, или два года, начиная с сегодняшнего дня, и могут начальной временной рамкой (либо немного переступая 2010 год). Может, это и будет временем выхода Windows 2011...

Виртуальные машины для устаревшего ПО

Имеются свидетельства того, что Windows 7 будет использовать виртуализацию для запуска любого ПО, которое не было специальным образом создано под Windows 7, либо будет применять язык .NET от Microsoft. Информация об использовании «семеркой» виртуальных машин для запуска этих устаревших приложений просочилась на общественном форуме Channel 9, коим владеет Microsoft, в строке, которая затем (и весьма спешно) была удалена.

Хотя для Microsoft это и новаторский подход, он уже не нов. Apple переместила своих пользователей с Mac OS Classic на Mac OS X посредством загрузки классической ОС на виртуальную машину на тот случай, если бы пользователям потребовалось запустить одно из старых приложений.

На данном раннем этапе никто не может гарантировать того, что какое-нибудь из свойств будет заявлено в списках Windows 7. Более того, на аналогичной стадии развития Vista, Microsoft говорил обо всем, начиная с системы хранения данных WinFS и заканчивая всеми видами примечаний по регламентирующим выпускам, которые были запущены до выхода первого бета-релиза Longhorn.

Послужной список Синофского рисует его реалистом, а виртуализация ОС подразумевает массу причин. Microsoft уже обладает технологией в Hyper-V, являющейся гипервизорной системой виртуализации, разработанной для Windows Server 2008.

Аппаратное обеспечение не будет создавать проблем. Ко времени появления Windows 7 (где-то к 2010 году) четырехядерные системы заменят двухядерные, при этом они будут обладать значительно более крупным кэшем, включая значительную часть кэша третьего уровня (L3).

L3 уже существует в архитектуре ‘Barcelona’ от AMD и на него присутствие в ‘Nehalem’ от Intel уже намекали; он последует за существующей микро-архитектурой ядра во второй половине 2008 года (действительно, если Windows 7 появится к концу 2010 года, то она будет сопровождаться новой версией микро-архитектуры ядра пост-Nehalem, имеющей кодовое название Gesher).

Учитывая то, что Nehalem дебютирует, имея 8 ядер на одном кристалле, можно предположить, что мы сможем увидеть целый ряд ядер, специально установленных для работы с виртуальной памятью, с флэш-диском, используемым для хранения и запуска ПО, предназначенного для виртуальных машин, направленного на значительное повышение скорости, в особенности при нахождении в ‘переходном состоянии’ запуска и закрытия, которое, в свою очередь, забирает излишнее ресурсы виртуальной памяти.

ПК будут также тратить значительное количество памяти: 4Гб, похоже, станут аналогом современного 1Гб начального уровня при наличии флэш-дисков, применяемых во взаимодействии с жесткими дисками для активного хранения файлов, а не только для кратковременного кэширования.

Windows 7   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉