Информационные технологииStfw.Ru 🔍

10 фактов о 64-битной версии Windows Server

🕛 22.04.2008, 16:46
Каждый желает использовать ресурсы компьютера по максимуму, поэтому неудивительно, что 64-битные версии Windows Server пользуются все большей популярностью. Приведенные ниже сведения помогут прояснить присущие этим версиям выгоды и избежать возникновения некоторых проблем.

1. Проблемы с драйверами

Очень важно осуществлять корректное управление определенным типом драйверов, так называемых RAID-контроллеров. Вообще-то ими невозможно управлять, в прямом смысле этого слова, однако при работе с ними нужно проводить ряд дополнительных мер (по сравнению с методами управления в 32-битных версиях). Следует постоянно проверять драйвера для всех устройств аппаратной части сервера на наличие соответствующих 64-битной версии.

2. Некоторые значения параметров BIOS несовместимы с функциональными возможностями 64-битной версии

Конфигурация BIOS у таких современных операционных систем, как Dell PowerEdge и HP ProLiant, блокирует 64-битные значения. Обычно это связанно с параметром BIOS, отвечающим за «технологию виртуализации». Если для этого параметра задано верное значение, можно проводить установку 64-битной операционной системы. Если же отсутствует необходимая для 64-битной версии конфигурация, установка соответствующего типа Windows Server невозможна. Некоторые ОС, например VMware’s ESX, способны инсталлироваться как на 32-битные, так и на 64-битные процессоры. Перед установкой необходимо убедиться, что задано правильное значение нужного параметра. Также следует иметь ввиду, что при замене материнской платы или прошивке BIOS значение параметра может вновь измениться на исходное.

3. Различия в работе диспетчера задач

В диспетчер задач Windows можно заметить разницу в обозначении 32-битных и 64-битных процессов. В конце названия 32-битного процесса присутствует, но не отображается специальная метка «*32». У некоторых 64-битных процессов метка “64” отображается.

4. Управление служебными пакетами (Service Pack) требует иного подхода

Для 64-битных версий Windows Server 2003 выпускаются отдельные служебные пакеты. Новые сервис-паки следует внедрять и тестировать согласно принятой стратегии управления обновлениями.

5. Не обязательно использовать 64-битные версии Windows

В целом, не так уж необходимо работать на 64-битной Windows. Однако последние разработки в области производства аппаратных устройств, позволяющие использовать 64-битную обработку, позволяют добиться лучшей производительности, чем на 32-битных копиях. Некоторые продукты Microsoft, например Exchange 2007, доступны только в виде 64-битных редакций. Программные пакеты, требующие для работы наличия высокопроизводительных процессоров, следует устанавливать на 64-битные операционные системы.

6. Различия в процессе управления медиа

64-битные и 32-битные версии Windows по-разному работают с медиа, что удобно при покупке операционной системы в розницу. В случае наличия доступа к службе управления лицензиями Microsoft Volume Licensing Services (MVLS), снабженной он-лайн механизмом дистрибьюции, нужно удостовериться в выборе нужной версии ОС. Последние популярные серверные версии Windows Server 2003 Standard и Enterprise R2 отображены по умолчанию. Расширьте список, для того чтобы увидеть наименования всех доступных редакций:

Windows Server 64-bit

Можно скачать 32-битную или 64-битную версию:

Windows Server 64-bit

7. 64-битные процессоры Itanium не поддерживают клиентские операционные системы

Линейка процессоров Itanium используется гораздо реже, чем AMD64 и Intel 64. Microsoft по-прежнему выпускает Windows Server 2003 Enterprise Edition для этой платформы. Однако Itanium не поддерживает клиентские системы, такие как Windows XP или Vista, в отличие от Intel 64 и AMD64. Учитывая перспективы развития производства устройств аппаратной части, устанавливать клиентскую ОС на процессор класса Itanium не рационально.

Возможно, этот фактор не столь существенен, но, тем не менее, список совместимого с данной платформой ПО заметно ограничен. Windows Server 2003, Vista или XP на системах с процессором Intel 64 или AMD64 не устанавливают столь жестких лимитов. В ситуациях, когда объект трудно идентифицировать, версия системы, установленная на Itanium, зависнет при попытке определить ошибку.

8. 64-х битные версии могут усложнить техническую поддержку

Работа с 64-битной версией Windows не обязательно затрудняет ситуацию с поддержкой, однако возможность появления некоторых проблем все же присутствует. С точки зрения администратора нежелательно использовать исключительно 64-битные серверные системы Windows, так как это подразумевает поддержку дополнительной платформы. Оптимальный вариант - применять 64-битные копии для работы с программами, требующими высокой производительности процессора, и системными приложениями, а для всего остального использовать 32-битные версии.

9. Следует знать пределы возможностей системы

Microsoft публикует списки ограничений возможностей различных версий Windows. Новичкам рекомендуется начать знакомство с 64-битной вычислительной техникой именно с них. Главное понять, что нельзя сочетать процессы 32- и 64-битных версий. Списки расположены в базе знаний Microsoft.

10. 64-битные версии не совместимы 16-битными приложениями

При работе с 16-битными программами придется отказаться от использования 64-битных версий Windows Server. Но можно произвести конфигурацию 64-битного оборудования для работы в 32-битном режиме для более корректного функционирования этих приложений.

Windows Server 2008   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉