Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рынок ПК: первый квартал

🕛 21.04.2008, 16:30
Проблемы американской экономики пока не отражаются на результатах продаж компьютерной техники - в один голос спешат обрадовать нас эксперты авторитетных аналитических агентств Gartner и IDC. В опубликованных на днях предварительных результатах работы отрасли за первый квартал 2008 года утверждается, что снижение темпов роста экономика США отражается на объемах поставок готовых ПК лишь "в небольшой степени". Однако, предупреждают аналитики, ситуация еще может измениться к худшему. По данным агентства Gartner, в первом квартале 2008 года OEM-производители отгрузили на рынок 71,1 миллиона компьютеров, что на 12,3% больше, чем в первом квартале 2007 года. Расчеты экспертов IDC показывают, что рынок ПК в первом квартале вырос еще больше - на 14,9%.

По данным Gartner, американская компания Hewlett-Packard еще более упрочила лидирующее положения в рейтинге производителей компьютерной техники, увеличив рыночную долю с 17,5% до 18,3%. Однако результаты продаж были неравномерно распределялись по мировым рынкам, так, компании удалось серьезно увеличить количество отгруженных ПК на рынки стран Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), но при этом лишь слегка увеличить свое присутствие на рынке США. Ее постоянный конкурент за лидерство компании Dell, напротив, расширила рыночную долю на рынке США до 31,4%, где и является бесспорным лидером. Рост количества отгруженных компьютеров на рынок США составил скромные 3% по сравнению с результатами первого квартала прошлого года, в основном, благодаря устойчивому спросу на ноутбуки, утверждают эксперты агентства.

Как и в предшествующие годы, напоминают эксперты IDC, локомотивом компьютерного рынка выступает его мобильный сегмент. "Количество проданных ноутбуков настолько велико, а спрос настолько устойчив, что скоро вместо модели "один дом - один ноутбук" мы придем к модели "один потребитель - один ноутбук", - утверждает Боб О`Доннел (Bob O’Donnell), вице-президент IDC. - Способность производителей предложить покупателям возможность как скомплектовать ноутбук по собственному усмотрению, так и "потрогать" его прямо на витрине привлекает все больше потребителей".

Согласно рейтингу IDC, первая пятерка производителей готовой компьютерной техники выглядит следующим образом: HP, Dell, Acer, Lenovo и Toshiba. На пристально изучаемом в силу вышеупомянутых проблем американском рынке пятерка лидеров меняется: Dell, HP, Acer, Apple и Toshiba, что в целом созвучно данным агентства Gartner.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉