Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Мегафон» разворачивает WiMAX

🕛 17.04.2008, 17:52
На сегодняшний день на рынке WiMAX в Поволжье представлены несколько игроков - компании «Метромакс», «Энфорта», «Синтерра», развивающая программу создания региональных мини-сетей WiMAX. Эта программа направлена на формирование долговременных отношений с местными операторами связи и предполагает сотрудничество в создании инфраструктуры абонентского доступа. Сотовые операторы проявляют в большей мере интерес к рынку Wi-Fi. Так, например, «Вымпелком» имеет сеть хот-спотов Wi-Fi в более чем 10 аэропортах России, три из которых в Поволжье: Самара, Казань и Нижний Новгород. МТС же располагает тремя Wi-Fi хот­спотами в Нижнем Новгороде.

Исключением в своем роде является «МегаФон», который с 2006 г. вышел на рынок WiMAX, начав строительство опытной зоны беспроводного доступа в интернет в Поволжье. Тестовая WiMAX-зона будет располагаться в Самарской области. Спектр частот, в котором будет работать оператор, - это 6 ГГц для Самары, Тольятти и ближайших пригородов, а для Самарской области диапазон - 5,8 ГГц. На сегодняшний день дочерняя структура оператора в регионе - компания «МСС Поволжье» - уже заключила контракт с производителем WiMax-оборудования - компанией Proxim Wireless Corporation. Дилером по поставке оборудования в регион будет РК «Телеком». Внедрением оборудования по Самарской области, где и будет находиться тестовая зона, займется компания «Макси-Фон». В «МСС-Поволжье» Stfw.Ru сообщили, что на данный момент получено разрешение Россвязьохранкультуры на новую частоту (какую - в компании не уточнили, - прим. Stfw.Ru) и ведется строительство сети. Запуск проекта в коммерческую эксплуатацию ожидается во 2-3-м квартале.

Несмотря на то, что WiMAX-частоты «Мегафон» получил на всю Россию, разворачивать сеть он начнет именно с Поволжья. В «МСС-Поволжье» это объясняют и частотным ресурсом, и спецификой поволжского региона, и лидерскими позициями «МСС-Поволжья» в структуре «Мегафона».

Уточнить размер инвестиций в проект в компании отказались. Аналитики ИК «Финам» предположили, что при развертывании сети в Поволжье на один региональный центр оператору может понадобиться не более $2 млн. Однако эксперт компании Александр Ладошкин отмечает, что не совсем понятно, зачем «Мегафону» сейчас развивать WiMAX, в то время как аналогичные возможности будут предоставлять сети 3G, которые намерена развивать компания. Конечно, с учетом уже имеющейся инфраструктуры развитие WiMAX будет стоить не так дорого, и, как результат, оператор сможет предложить дополнительные сервисы для своих абонентов, в частности, высокоскоростной доступ в интернет, добавляет он. В крупных городах, по мнению Ладошкина, эта услуга может быть востребована.

Глава ГК «Метромакс» Сергей Швайкин рассказал Stfw.Ru, что для компаний-участников рынка наибольший интерес сегодня представляет более низкий диапазон частот, так как чем ниже диапазон, тем шире зона покрытия и тем меньшее количество базовых станций необходимо будет установить оператору для покрытия определенного пространства. По его мнению, на сегодняшний день WiMAX является достаточно перспективным направлением, так как это растущий рынок, в то время как рынок сотовой связи уже начинает снижать свои темпы роста.

Генеральный директор «МСС-Поволжья» Валерий Ермаков отказался ответить на вопросы корреспондента Stfw.Ru. Однако в феврале 2008 г. он рассказывал, что компания ведет строительство сети фиксированной связи в Поволжье. Общий размер инвестиций на этот проект составит, по его словам, $8 млн. В марте 2008 г. компания надеялась подписать разрешение на эксплуатацию. По словам Ермакова, в задачи компании входит до конца 2008 г. подключить к волокну 70% базовых станций самых крупных городов региона. На этом волокне предполагается ставить оборудование, к которому будут подключать базовые станции 3-го поколения. В свою очередь «последняя миля», по его словам, будет организована различными путями, подразумевающими как технологии 3G, так и WiMAX.

Мобильные новости   Теги: Wimax, Мегафон

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉