Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Rambler начал бета-тестирование новой поисковой системы

🕛 16.04.2008, 11:47
Пользователи Рамблера могут принять участие в бета-тестировании экспериментальной версии новой поисковой системы.

Новый поиск позволяет искать информацию не только в Интернете, но и в специализированных источниках информации - ленте новостей, каталоге цен, Википедии, подборке товарных обзоров, базе курсов валют, погоды, гороскопов, вакансий, в афише, а также находить адреса на карте. Новый поиск Рамблера использует концепцию «мета-релевантности». Иными словами, поисковая система пытается самостоятельно определить тему запроса пользователя и предоставить ему, наряду с традиционными результатами поиска в Интернете, структурированные ссылки на наиболее релевантные результаты поиска в специализированных источниках информации. Например, при запросе адреса пользователь сразу может увидеть этот адрес на карте, при запросе погоды - текущую погоду в своем городе, при запросе товара - список цен на данный товар у разных продавцов и ссылку на подборку обзоров, если по теме запроса есть актуальные новости - то ссылку на подборку новостей по теме и т.д.

Другая особенность новой версии поиска - иллюстрация результатов наиболее релевантной, по мнению системы, картинкой из найденного документа. Исследования показали, что визуальная информация воспринимается людьми быстрее, чем просто текст, поэтому результаты поиска, сопровождаемые изображениями, во многих случаях позволят человеку легче сориентироваться в списке полученных результатов.

Новый поиск также тесно интегрирован с каталогом Топ100. Пользователи могут искать информацию на сайтах, входящих в этот каталог, получая результаты поиска в структурированном по категориям каталога виде.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉