Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Vista: оценка год спустя

Чуть больше года тому назад последняя версия операционной системы Windows была запущена по всему миру. После нескольких лет слухов и бета-версий Windows Vista, наконец, стала доступна.
🕛 14.04.2008, 13:55
Введение

Windows Vista

Чуть больше года тому назад последняя версия операционной системы Windows была запущена по всему миру. После нескольких лет слухов и бета-версий Windows Vista, наконец, стала доступна. Microsoft пообещала нам революционную операционную систему. Vista была объявлена лучшим продуктом, когда либо вышедшим из лабораторий Microsoft. В нашей статье мы дадим оценку операционной системе Vista год спустя.

Президент Microsoft France, Эрик Бустуллер (Eric Boustouller), официально запускавший Windows Vista во Франции, особенно восторгался новым продуктом. Во время памятного вечера в выставочном центре Grande Arche, квартал La Defense, Париж, он заметил: "Windows Vista и Office 2007 (представленный в тот же день) являются самыми совершенными продуктами, которые мы когда-либо выпускали на рынок". Присутствовавший там же Анри Леконт (Henri Leconte) подчеркнул всю важность события. Это произошло год назад. Как бежит время!

Так что же стало с Vista сегодня? Правду ли говорил Бустуллер или же просто пускал пыль в глаза? Развивается ли Vista, и если да, то удаётся ли ей заменить собой XP? В данной статье мы рассмотрим сильные и слабые стороны Vista. Кроме того, Николас Мираль (Nicolas Mirail), представитель французского отделения Microsoft, раскроет нам некоторые секреты первого пакета исправлений Service Pack 1 для Vista.


Не впечатляющие продажи

Windows Vista

Сам Билл Гейтс (Bill Gates) во время последней выставки потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе объявил, что Microsoft продала более 100 миллионов лицензий Windows Vista. На самом деле, Microsoft подвела этот итог ещё до истечения года. Сейчас очевидно, что большую часть этих продаж составили продажи операционной системы, распространяемой непосредственно с новыми ПК. Windows Vista "привязана" к компьютеру, и покупка компьютера вовсе не означает, что покупатель хотел приобрести именно данную ОС. Действительно, в настоящее время все производители, кроме Dell, по умолчанию ставят Vista на свои новые компьютеры.


Незначительная доля рынка


Операционная система Windows XP.

Информация о том, что было продано 100 миллионов копий, довольно абстрактна. Интересен тот факт, что доля рынка Vista на самом деле не является значительной. По данным различных организаций, доля операционной системы Vista на рынке составляет всего 10%. Как ни странно, эта цифра немного выше среди наших читателей (по опросу) и составляет 15% против 74% для Windows XP.

Впрочем, с финансовой точки зрения, дела у клиентского подразделения Microsoft идут хорошо, в 2007 году прирост составил 67%. Наверное, это связано с новой ОС, не так ли? В любом случае, несмотря на цифры, которые нельзя назвать огромными, отчёты хорошие, и руководство Microsoft удовлетворено.

Новости 2007 года

В 2007 году противники Windows страдали от повсеместного распространения рекламы Vista. Год спустя мы можем дать более беспристрастный анализ.


Весь 2007 год изобиловал сравнениями конкурирующих операционных систем с Microsoft. Чаще всего сравнивали Vista с XP, которая для многих пользователей остаётся бесспорным и неизменным стандартом, по-прежнему предоставляющим прекрасную производительность. Компания Dell (второй крупнейший в мире поставщик персональных компьютеров после HP) под давлением своих клиентов вскоре решила снова ставить операционную систему XP на некоторых своих моделях.

Vista не интересует пиратов

Как выяснилось, Vista очень мало подвергалась незаконным действиям пиратов (попросту говоря, эту ОС незаконно ставили меньше, чем XP). Это заслуга хорошей работы программы на проверку подлинности Windows под названием WGA (Windows Genuine Advantage), которая может серьёзно помешать тем, кто пользуется пиратскими копиями. В конце концов, Microsoft даже заявила, что Vista является самой защищённой операционной системой на рынке! Впрочем, кому надо, всё равно смогли взломать регистрацию Vista.

Вопросы Николасу Миралю

Николас Мираль, представитель французского отделения Microsoft. Нажмите на картинку для увеличения.

Мы взяли интервью у Николаса Мираля по поводу годовщины Vista, и он поделился с нами интересной информацией.

К каким выводам вы пришли после первого года продаж операционной системы Windows Vista?

Через год после запуска Windows Vista продажи этой операционной системы были очень успешны. Конечно же, это произошло не сразу. Сначала Vista продавалась больше с ПК для потребителей, нежели для бизнеса, что нормально, учитывая ограничения последнего. Мы подсчитали, что с сентября большинство Windows-ПК оснащается операционной системой Windows Vista, и что каждый месяц продаётся более 400 000 персональных компьютеров с Windows Vista (во Франции).

Каковы цели в плане доли рынка на 2008 год, учитывая, что XP по-прежнему сильно доминирует, особенно в сфере бизнеса?

Мы думаем, что к концу июня около шести миллионов ПК будут оснащены операционной системой Windows Vista на розничном рынке (во Франции). В последующие несколько месяцев процесс стабилизируется, возможно, с появлением SP1. По прогнозам, во Франции в последующие 18 месяцев на два миллиона машин из сферы бизнеса будет установлена Vista. На самом деле мы наблюдаем исключительный рост продаж лицензий, что свидетельствует о том, что организации уже покупают Vista.

Некоторые недостатки Windows Vista остались (нехватка плавности во многих играх, раздражающий UAC), когда и как вы планируете разрешить проблемы, с которыми сталкиваются пользователи? Выйдет ли в этом году SP2?

В ближайших планах нет SP2, но SP1 ставит перед собой цель решить выявленные проблемы надёжности и производительности. Да, некоторые модификации в Vista ставят ещё один этап во взаимодействии программ (от драйверов до приложений) с ядром системы. Но после установки SP1 запросов UAC будет в четыре раза меньше. Однако от подобной системы мы отказаться не можем в целях безопасности платформы. SP1 решит довольно много проблем и даст ряд новых функций.

Поддержка контента.
* Поддержка DirectX 10.1, exFat, SD Advanced DMA; * добавление иконок для Blu-ray и HD-DVD или даже нового декодера MPEG-2.

Повышение стабильности.
* Исправление выявленных ошибок (календарь, Windows Media Player); * усовершенствование WiFi-подключений; * усовершенствование надёжности IPSec для IPv6; * усовершенствование P2P-подключений между двумя компьютерами, разделёнными брандмауэром; * усовершенствование производительности и энергопотребления; * улучшенная производительность копирования файлов по сети; * улучшенная производительность при создании или распаковывании Zip-файлов; * улучшенная производительность при копировании/перемещении файлов; * сокращение времени выключения компьютера.

Безопасность.
* Внесение всех исправлений систем безопасности; * усовершенствование безопасности проводных сетей; * усовершенствование BitLocker; * общее улучшение скорости установки и надёжности обновлений.

Заключение

Долгое время операционная система, которая должна выйти после Windows Vista, носила название "Vienna", но затем была переименована в "7" (Seven). По последним данным, релиз Windows Seven должен состояться в конце 2009 года, но это довольно опрометчивые обещания, если вспомнить, что Vista вышла через пять лет после XP. Нашим коллегам удалось через частную переписку узнать, что Microsoft разослала своим партнёрам календарь с информацией о том, что бета-версия может появиться уже к концу этого года!

Среди значительных изменений, способных подогреть ваш интерес к новой операционной системе, будет эффективная поддержка нескольких дисплеев и оптимизация Media Center. О других нововведениях мало что известно, так как Microsoft не раскрывает своих карт... Мы будем внимательно следить за разработкой новой операционной системы и вскоре наверняка сообщим вам что-нибудь новое.

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉