Информационные технологииStfw.Ru 🔍

KDE vs Gnome или Kubuntu vs Ubuntu

Сейчас будет рассказ о том, как не нужно сравнивать оконные менеджеры по дистрибутивам.
🕛 11.04.2008, 15:50
Kubuntu и Ubuntu

Ubuntu - достаточно молодой дистрибутив, который, несмотря на это, уже успел завоевать признание у многих людей, в первую очередь за то, что его очень легко освоить, особенно новичку. Так вот - у этого дистрибутива есть 3 клона - Kubuntu, Xubuntu, Edubuntu. О последних двух я пока ничего не знаю, а вот о втором я хочу сказать свое мнение.

Kubuntu - “клон” Ubuntu, с отличием в том, что в нем используется другой оконные менеджер, а именно KDE вместо Gnome. Так все говорят, и это, в общем-то, считается “официальным отличием”… Кроме этого еще отличие в наборе предустановленных приложений и… пакетов. Такое впечатление, что Kubuntu делали для тех, кто просто не может терпеть Gnome и для тех, кто определенно знает - какие пакеты ему понадобятся для удобной настройки компьютера (тут имеется ввиду конфигурирование системы, надстройка над apt’ом, приложения для настройки сети и прочее), но не для новичков. После установки Kubuntu у меня сразу же сложилось плохое мнение о KDE в целом (сейчас у меня такое мнение только о Kubuntu) - здесь все не так, как в Gnome, приложения, которые в Ubuntu были собраны в меню Параметры и Администрирование либо отсутствовали, либо находились хрен знает где, либо они сами по себе проигрывали в удобстве аналогам из Ubuntu. Т.е. складывается мнение, что сначала делают Ubuntu (ну, я думаю, тут так и есть), настраивают ее, делают удобной, эргономичной, подбирают пакеты, а для создания Kubuntu - вырезают все пакеты, относящиеся к Gnome’у, меняют их на какие попало пакеты KDE, особо не парятся с рюшечками - лишь бы работало, и выпускают это, как “клон Ubuntu с KDE”. У меня просто нет слов.

Для проверки я поставил Ubuntu и через Synaptic установил туда KDE, а потом загрузился с него. Система по сравнению с Kubuntu стала, скажем так, более эргономична. Правда в меню получилось дублирование приложений - одни для KDE, другие для Gnome, но не суть.

Вывод у меня один - если нравится KDE и вы новичок - вам с Ubuntu немного не по пути. Меня Gnome вполне устраивает - так что я остаюсь на Ubuntu’е, благо - она меня практически во всем устраивает.

PS. Из-за чего я вообще полез к KDE - мне его советовали и Qt мне идеологически нравится гораздо больше, чем GTK+.

Unix   Теги: Gnome, Kde, Kubuntu, Ubuntu

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉