Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эксперты IDC предсказывают дальнейший рост рыночной доли Linux

🕛 10.04.2008, 17:50
Эксперты аналитической компании IDC прогнозируют дальнейший рост и расширение сферы применения открытой операционной системы Linux.

Как сообщает Linux.com со ссылкой на исследование IDC, общие затраты на экосистему Linux в 2007 году достигли 21 миллиарда долларов. В предстоящие четыре года, по оценкам экспертов, затраты на аппаратное и программное обеспечение, а также сервисы, так или иначе связанные с открытой ОС, будут ежегодно увеличиваться на 25,2%. Таким образом, к концу 2011 года суммарный объем рынка Linux-систем может превысить 40 миллиардов долларов.

Специалисты IDC также указывают на расширение сферы использования программных платформ Linux. Если раньше эта операционная система применялась, прежде всего, для поддержания работы веб-серверов, DNS-серверов и прочих сетевых сервисов, то теперь она используется для развертывания служб планирования ресурсов корпоративного уровня, поддержки больших баз данных, а также построения платформ принятия решений. Кроме того, все чаще Linux применяется на настольных компьютерах.

IDC отмечает, что рост рыночной доли Linux обусловлен, в первую очередь, переводом на эту программную платформу тех систем, которые ранее работали под управлением проприетарных версий Unix. В качестве ближайших конкурентов Linux в компании IDC называют операционные системы OpenSolaris и Windows.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉