Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Помешательство на виртуальном: симптоматика распада личности в Сети

Столетие спустя после появления термина «шизофрения» новая психическая болезнь - помешательство на виртуальном
🕛 07.04.2008, 17:12
- становится настолько реальной и массовой, что ее характерная симптоматика должна быть срочно включена в учебники, полагает американский ученый.

Массовое распространение инициированных пристрастием к Интернету психических расстройств требует знакомства с их характерной симптоматикой широкого круга медицинских работников, полагает американский ученый.

По мнению доктора медицины Джеральда Блока (Jerald J. Block), пристрастие к Интернету становится столь широко распространенным классом психических заболеваний, что его симптоматика должна стать известной каждому медику. В своей работе, вышедшей в American Journal of Psychiatry, он предлагает включить набор характерных симптомов в готовящуюся к печати пятую версию стандартного американского медицинского справочника DSM - пособия по диагностике психических заболеваний и их статистической обработке (DSM-V, Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders).

Доктор Блок выделяет четыре основных симптоматических комплекса, отличающие психически ущербного пользователя Сети от пока еще нормального. Это, во-первых, необоснованно интенсивное пользование сетью. Оно часто сопряжено с утратой чувства времени и безразличием к базисным установкам личности.

Во-вторых, характерным симптомом помешательства на «виртуальном» является смесь чувства гнева, напряженности и/или депрессивное состояние в случае недоступности компьютера. В-третьих, это непреходящее ощущение потребности в новом компьютерном «железе», ПО или во все более продолжительном пребывании в Сети.

Четвертым характерным симптомом являются комплекс отрицательных последствий «зацикленности» на Интернете для личности. К ним относятся споры и ссоры, ложь, низкий уровень личностных достижений, прогрессирующая социальная изоляция больного - и чувство усталости.

Среди психических «цифровых» заболеваний исследователь выделяет три основные группы: избыточная увлеченность компьютерными играми, порнографией, а также новой страшной напастью - SMS и сервисами обмена короткими текстовыми сообщениями.

Более подробная информация о распространении нового типа психических заболеваний, их характерных симптомах, методах лечения и профилактики будет представлена на портале Исследования и разработки - R&D.Stfw.Ru.

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉