Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Microsoft продлила срок поставки Windows XP

🕛 06.04.2008, 12:32
Корпорация Microsoft продлила срок поставки Windows XP производителям компьютеров еще на два года - до 30 июня 2010 г. При этом дело касается только дешевых систем вроде Intel Classmate PC и Asus Eee PC. Производители более мощных ПК смогут купить XP, как и планировалось ранее, до конца июня текущего года.

Корпорация Microsoft объявила, что продолжит поставки операционной системы Windows XP для использования на дешевых ПК (Ultra Low-Cost PC - ULCPC) еще как минимум в течение двух лет, сообщает Associated Press.

Как заявили в корпорации, Windows XP Home будет поставляться как минимум до конца июня 2010 г. OEM-производителям таких компьютеров, как Intel Classmate PC, Asus Eee PC и других низкобюджетных моделей. В компании отметили, что поставки Windows XP будут продолжаться в течение года после выхода новой версии операционной системы вслед за Vista. Это позволяет судить о том, что новая ОС, известная также как Windows 7, будет выпущена в середине следующего года, несмотря на опровержение, поступившее от компании в начале года.

В апреле 2007 г. компания заявила, что намерена прекратить поставки Windows XP OEM-производителям с 1 февраля 2008 г. Однако в то время лишь каждый десятый был готов расстаться с XP, чтобы перейти на новую версию ОС. В сентябре 2007 г. Microsoft продлила срок поставки системы на пять месяцев - до 30 июня 2008 г. Слухи о том, что компания вновь пролонгирует срок жизни Windows XP, ходили уже некоторое время, однако аналитики были склонны полагать, что на данный шаг компания все-таки не пойдет. При этом в подтверждение своих слов эксперты подчеркивали, что компьютерная индустрия вполне может обойтись и без XP.

Windows XP продлила срок поставки Windows XP до середины 2010 г., правда, только для дешевых ПК

По мнению ряда наблюдателей, повторное продление срока жизни XP связано с опасениями софтверного гиганта, что в случае прекращения ее поставок определенную долю компании на мировом рынке операционных систем займет Linux, который вместе с ULCPC набирает обороты. Согласно прогнозам Microsoft, в текущем финансовом году, который закончится 30 июня, продажи Windows XP принесут всего лишь 15% всех доходов, связанных с продажами операционных систем.

Операционная система Windows XP была выпущена в 2001 г. Первоначально ее жизненный цикл должен был составить 4 года, однако задержка релиза Vista заставила Microsoft отказаться от прекращения продаж ее предшественницы.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉