Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В России количество собранных вручную компьютеров падает

🕛 03.04.2008, 10:40
Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на исследование ITResearch, в прошлом году на территории России были проданы порядка 9,4 миллиона ПК. Около миллиона компьютеров от этого количества пришлись на системы, собранные пользователями или небольшими фирмами вручную из приобретенных в розницу комплектующих.

Примечательно, что в 2006 году на долю "самособранных" компьютеров приходились полтора миллиона из 7,5 миллиона реализованных машин. Таким образом, сейчас собранные вручную системы занимают немногим более 10% соответствующего сегмента российского рынка, против 20% в 2006 году. Сейчас жители крупных городов предпочитают покупать готовые компьютеры и пользоваться сервисом ремонта и поддержки от производителей, тогда как ручной сборкой занимаются, в основном, жители провинций.

Эксперты отмечают, что единственный способ оценить количество "самособранных" компьютеров - это посчитать объем продаж компонентов в розницу. Однако зачастую комплектующие приобретаются не с целью установки в новые ПК, а для апгрейда старых. Поэтому цифры, приведенные компанией ITResearch, могут быть несколько неточными.

Кстати, оценки других аналитических компаний отличаются от данных ITResearch. Так, например, по информации Gartner, в России в прошлом году были распроданы 8,3 миллиона компьютеров, тогда как IDC называет цифру в 8,7 миллиона ПК.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉