Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft ворвется в тройку Рунета старыми методами

🕛 01.04.2008, 14:27
Компания Microsoft намерена завоевать российский интернет-рынок, используя ту же бизнес-модель, что и в сфере ПО. А именно, при помощи партнеров. Активно сотрудничая с российскими компаниями, Microsoft планирует в 2010 г. войти в Топ-3 игроков Рунета по обороту. По инфорамации Stfw.Ru, Microsoft уже заключила эксклюзивное соглашение о продаже рекламы на своих интернет-сервисах с одним из ведущих российских сейлзхаусов - компанией «Медиаселлинг».

Три области интернет-бизнеса, в которых Microsoft считает себя "очень сильной", это портал MSN, коммуникационные сервисы Windows Live и поиск Live Search, рассказал в беседе с корреспондентом Stfw.Ru Брайан Холл, генеральный менеджер Microsoft Windows Live. Именно с их помощью софтверный гигант и рассчитывает "запрыгнуть" в уходящий поезд, как мирового, так и российского интернет-рынка. "Уже наблюдалось очень много ситуаций, когда Microsoft начинал не с самого высокого старта, но, тем не менее, делал очень серьезные инвестиции, проводил серьезную работу, и в результате создавал великолепные решения, - говорит Холл. - Это происходило благодаря сочетанию серьезной работы над программным обеспечением и хорошим партнерским отношениям, которые Microsoft всегда вовремя создавал".

Важность партнерских связей софтверный гигант вынес еще из 80-90-х годов. "Исторически Microsoft очень хорошо работает в партнерстве, - продолжает руководитель Windows Live. - Весь наш бизнес, вообщем-то, строится на основе сотрудничества с производителями компьютеров и, кроме того, программ третьих лиц на основе Windows. 97 % дохода Microsoft - на основе партнерства. [ИТ-]компании, которые не стали вступать в партнерские отношения, уже не существуют, они вылетели из бизнеса".

Согласно исследованию IDC, которое недавно обнародовал глава российского офиса Microsoft Биргер Стен на презентации Windows Server 2008, на каждый заработанный его компанией доллар придется около $18 партнерской прибыли за развертывание, поддержку и прочие услуги. Развивая в России интернет-бизнес, вендор также уверен в эффективности данной модели. (В течение часовой беседы Брайан Холл произнес слово "партнер" более 20 раз, - прим. Stfw.Ru).

В Рунете позиции Microsoft пока практически незаметны. Запущенный летом 2007 г. портал MSN.ru в октябре того же года собирал около 1 млн уникальных посетителей в месяц. Сейчас аудитория сайта выросла примерно до 2 млн, рассказал Stfw.Ru Михал Чупа, директор группы онлайн-сервисов "Майкрософт Рус". "В России мы еще только начинаем, мы находимся здесь в самом начале нашего плана роста", - подтверждает Брайан Холл. Для сравнения, количество посетителей Mail.ru в феврале 2008 г. превысило 50 млн, "Яндекса" - почти достигло этой цифры.

Брайан Холл уверен, что благодаря партнерству с российскими компаниями, Microsoft сможет войти в число лидеров российского интернет-рынка
Брайан Холл уверен, что благодаря партнерству с российскими компаниями, Microsoft сможет войти в число лидеров российского интернет-рынка

Сейчас наиболее заметными партнерами Microsoft в Рунете являются ИД "Коммерсант", московское бюро Reuters и РИА "Новости". Именно их контент (наряду со статьями редакции MSN) читают посетители портала MSN.ru. Как рассказал Stfw.Ru источник, близкий к Microsoft, в ближайшее время компания официально объявит о партнерстве с одним из ведущих российских сейлсхаусов - компанией «Медиаселлинг», которая получила эксклюзивное право торговать рекламой не только на развлекательном портале Microsoft (MSN Россия), но и на всех русифицированных продуктах Windows Live. Первыми рекламодателями MSN.ru стали сотовый оператор МТС, автопроизводители Renault и Mazda, авиаперевозчики Iberia и Lufthansa, производители цифровой техники Sony Ericsson, Philips и Canon, игры компаний IT Territory и «Нивал Онлайн», а также BBC.

В 2010 г. Microsoft рассчитывает войти в тройку крупнейших рекламных площадок Рунета. По оценкам Михала Чупа, к 2011 г. он составит около $1 млрд. Прогнозируемую долю рынка в компании не называют. По словам источника, близкого к Microsoft, речь идет примерно о 30%. Но, как считает Александр Ковалев, PR-директор Rambler Media, такая ситуация может произойти лишь в случае, если Microsoft купит одного из крупнейших игроков Рунета. Впрочем, в Microsoft не исключают и этого: «если для достижения цели войти в тройку лидеров Рунета понадобится кого-то купить - мы рассмотрим такой вариант».

Оценка рынка интернет-рекламы (медийная и контекстная) на уровне $1 млрд является довольно осторожной, считает Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.ru: "мы предполагаем, что рынок может вырасти больше". Сейчас, по данным Stfw.Ru Analytics, объем рынка онлайн-рекламы составляет около $425 млн. Лидером является «Яндекс». В 2007 г. он заработал $167 млн. Далее следуют РБК ($88 млн), Rambler ($65 млн) и Mail.ru ($46 млн). На данный момент Rambler не является партнером Microsoft, «Яндекс», например, размещает свой «Яндекс.Бар» в браузере IE7, Mail.ru, по словам источника в компании, тоже сотрудничает «по мелочи».

По мнению Елены Колмановской, главного редактора «Яндекса», в России есть своя сложившаяся культура и свой сильный Рунет. «Когда в Россию приходят западные компании, они часто обнаруживают, что прямое перенесение западного опыта работает не так эффективно, как им бы хотелось», - говорит Stfw.Ru представитель «Яндекса». «Поисковая система Live Search в России имеет на текущий момент всего 1,3% от всех переходов с поисковых систем, - рассуждает Ковалев из Rambler. - Это существенно подрывает перспективы Microsoft в плане получения солидного куска пирога от рынка контекстной рекламы». На рынке баннерной рекламы, по его мнению, также никто не собирается сдавать свои позиции. Cлишком амбициозными называет планы Microsoft и Гришин: "даже если предположить, что один из игроков к 2010 г. покинет тройку, то, помимо Microsoft на его место будет претендовать как минимум еще один транснациональный игрок, чьи позиции в России на данный момент гораздо сильнее".

Брайан Холл признает серьезную конкуренцию в Рунете. «Я был очень впечатлен тем, как они построили очень сильное предложение по своему порталу», - хвалит Холл компанию Mail.ru и их мессенджер Mail.ru Агент. Однако глава Windows Live приводит пример ряда стран, где Microsoft удалось стать лидером, выйдя на рынок с опозданием. Таковыми являются, например, Австралия и Новая Зеландия, Бразилия и Канада: «в Бразилии мы были номером два, причем, очень хорошо отстающим номером два, но, благодаря нашим серьезным инвестициям, рекламной кампании и порталу MSN, мы быстро обогнали ICQ, оставив их далеко позади».

Помимо работы с партнерами, Microsoft рассчитывает привлекать новых пользователей различными оригинальными предложениями. «Один из таких проектов, который запускается в ближайшее время, называется «Мыльница». Он расположится на домене www.mailnica.ru. В рамках этого проекта пользователи получат в свое распоряжение более 200 доменов - тематических и забавных имен почтовых ящиков (doch-tankista.ru, synpolka.ru, yavtanke.ru, yapupsik.ru и др.), в которых можно создать свой собственный, уникальный адрес почты», - рассказали Stfw.Ru в Microsoft. Проект использует технологическую платформу Windows Live Hotmail, которая позволяет иметь почту под собственным доменом. Его целевая аудитория - это прежде всего молодые люди, которые еще не имеют своей электронной почты.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉