Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Управляемый модемом коммутатор телефонной линии

🕛 25.03.2008, 12:15
Схема

У многих в квартире имеются несколько телефонных аппаратов (ТА), установленных в разных комнатах. Если вы иногда используете телефонный модем, то наверняка сталкивались с проблемами связи, когда кто-то в квартире снимает телефонную трубку и пытается позвонить, не зная, что вы в это время переписываете нужную; информацию из Интернет. Конечно, можно всех предупредить, попросив не трогать некоторое время ТА, но, как показал мой собственный опыт, это не всегда помогает.

Предлагаемое устройство позволяет исключить нарушение связи, пока модем занимает линию. Оно выполняется в виде при ставки к телефонной линии, которая устанавливается в разрыв ocновной цепи и располагается в квартире вблизи ввода телефонного кабеля это уменьшит длину дополнительных соединительных проводов и снизит вероятность возникновения наводок.
Для соединения с модемом от блока приставки прокладывается отдельная телефонная линия. Лучше, если это будет пара медный изолированных проводов, перевитых между собой (можно в экране).

Для питания приставки также потребуется проложить дополнительную цепь (достаточно одного провода, а в качестве второго можно подключить соответствующую цепь ТЛ, идущую до модема), Я использовал экранированную витую пару из проводов МГТФ; при этом экран служит для подачи напряжения +12 В на схему приставки. Подключение приставки к ТЛ выполняется, соблюдая полярность, указанную на схеме.

Пока питание на схему не подано, она не оказывает никакого влияния, так как контакты реле К1.1 будут постоянно замкнуты.

Для того чтобы приставка не создавала неудобств, отключение всех дополнительных ТА выполняется при наличии одновременна двух условий:
1) включен компьютер и подано питание на приставку;
2) линия была свободна, и ее занял модем. При этом, если линия бы а занята кем-то другим, т. е. идет разговор - блокировка не должна включаться.

Работает приставка следующим образом. Схема имеет датчики тока и напряжения в линии. Датчиком тока является транзистор VT1, который за счет выделяющегося на резисторе R1 напряжения (при снятой трубке на любом из ТА) будет находиться в открытом состоянии (лог. "0" на коллекторе). Датчиком напряжения является транзистор VT2. Он работает в режиме микротоков и имеет большой коэффициент усиления, за счет чего достаточно изменения напряжения в линии всего на 0,3 В для его переключения из одного устой живого состояния в другое. На коллекторе VT2 появится лог. “1" в случае, если напряжение в телефонной линии с 60 В снизится до значений меньше 15 В. Это происходит, когда линия занята абонентом - любым телефоном или модемом.

Логика управления электромагнитным реле К1 сделана такой что оно может включиться только при условии, что на коллекторе VT2 присутствует лог. "1", а на VT1 лог. "0" (контакты К1.1 разомкнут все цепи телефонной линии, которые не связанны с модемом), т. е. на входах логического элемента ИЛИ-НЕ (DD1.3) будет присутствовать лог. "0". Что произойдет только когда модем занимает линию. Для индикации того, что другие ТА отключены и линию занимает модем, используется свечение светодиода HL1 (его наличие удобно; но не является необходимым). Конденсаторы С1...СЗ устраняют дребезг срабатывания контактов реле К1 при импульсном наборе

Когда же необходимо пользоваться телефоном перед тем, как будет работать модем, или сразу после набора телефонного номера модемом, то блокировку всех ТА можно отключить, отключив питание, подаваемое на схему (SA1), или же подсоединить ТА к выходу модема (такое гнездо имеет любой модем). Выключатель питания приставки SA1 обязательно должен иметь две группы переключающих контактов - это позволит исключить проникновение помех в телефонную линию :
Все элементы схемы работают в режиме микротоков и потребление будет в основном определяться током, проходящим через обмотку реле (50...80 мА). Для этих целей лучше всего подходят и портные малогабаритные реле, специально разработанные для применения в качестве коммутаторов в цепях ТЛ. Среди отечественных можно использовать РЭС49, РЭС47 и многие другие. Главное, что у него номинальное рабочее напряжение соответствовало подаваемому питанию на схему, например, оно может быть от 6 до 12 В. Дпя питания схемы удобно использовать любой подходящий стабилизированный сетевой адаптер. Если у вас в компьютере используется внешний модем, то можно воспользоваться его блоком питания, сделав на входной штекер разветвитель (тут подразумевается вилочного типа сетевой адаптер).
Схема не критична к типам применяемых деталей.

Компьютеры и периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉