Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компании переходят на Vista SP1, несмотря на нерабочие приложения

🕛 25.03.2008, 12:02
Крупные компании, как австралийская Dimension Data, предпочитают не тратить время при переходе на Windows Vista SP1, установив его своим пользователям через 10 дней после выхода финальной версии.

Примерно половина компьютеров компании DiData работает под управлением Vista, а компания была одной из первых, кто развернул данную ОС после ее выхода в 2006 году. Хотя Vista и является рекомендуемой для использования в DiData операционной системой, половина пользователей компании все еще работает под управлением Windows XP.

Согласно директору по информационным технологиям Энтони Стивенсу (Anthony Stevens), основная причина тому - то, что несколько браузерных приложений не работали в Internet Explorer 7, единственном браузере, доступном по умолчанию в Vista. "Эти приложения зависимы от IE6 и в Vista с этим проблема".

Так как большинство данных проблем были решены производителями, Стивенс надеется перевести на новую ОС до конца года и остальную часть пользователей. "В течение следующих шести месяцев мы сможем медленно, но верно обновлять компьютеры пользователей" - заявил Стивенс.

Однако половина пользователей, использующих Vista, уже были обновлены до SP1. Согласно Стивенсу, финальная версия SP1 была развернута через несколько дней, но только потому, что небольшое тестирование проводилось во время годового цикла разработки. "Необходимо добавить, что мы использовали небольшое управляемое окружение и в течение последних четырех-пяти месяцев тестировали там каждую вышедшую версию пакета" - заявил Стивенс изданию ZDNet Australia.

"Мы упаковали SP1 и развернули его через Systems Management Server на большом числе рабочих компьютеров. Обычно мы выделяем группу в 5-8 человек, устанавливаем им пакет, они работают с ним месяц и мы получаем отзывы. Мы использовали бета-версии и релиз-кандидаты вплоть до выхода пакета обновлений. Как только вышла RTM-версия, мы провели регрессивное тестирование, чтобы убедиться, что все работает" - заявил Стивенс.

У Vista есть серьезные проблемы с репутацией, но Стивенс заявил, что SP1 привнес заметные изменения. "Есть определенные улучшения, особенно в копировании файлов и доступе к серверам. Сама ОС стала намного более отзывчивой" - заявил Стивенс.

Смотря в будущее, DiData пробует свои серверы для перехода на недавно представленный Windows Server 2008, хотя никаких сроков у компании пока нет. "Конечно, в данный момент мы изучаем вопрос миграции. Я очень хорошо наслышан о преимуществах использования Windows Server 2008 с серверной стороны и Vista с клиентской, поэтому мы намерены опробовать данную связку в деле" - заявил Стивенс.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉