Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Wi-Fi от Intel вещает на 100 км

🕛 21.03.2008, 17:56
Корпорация Intel объявила об окончании разработки новой платформы "дальнедистанцонного Wi-Fi", обеспечивающей связь на расстоянии более 60 миль (96,5 км). Платформа, получившая наименование Rural Connectivity Platform (RCP) ориентирована на использование в сельских районах. Типичный передающий узел состоит из процессора, нескольких радиопередатчиков и антенны, общей стоимостью всего в 500 долларов США. Два узла устанавливают соединение типа "точка-точка" (point-to-point), скорость передачи данных достигает 6,5 Мбит/с.

Как справедливо заметил руководитель проекта Джеф Галиновский (Jeff Galinovsky), главная проблема информатизации небольших городов и сельских населенных пунктов заключается в высокой дороговизне, а порой и в физической недоступности интернета. Спутниковый интернет, несмотря на все розданные ранее авансы, так и не смог решить эту проблему, опять же ввиду либо его дороговизны, либо крайне низкой пропускной способности. Кабельный интернет дорог и, ввиду низкой эффективности инвестиций, телекомы откровенно не спешат подключать к Сети удаленные районы.

По мнению разработчиков, проблему сможет сдвинуть с места только установка дешевых передающих узлов, способных покрывать большие расстояния. Энергопотребление узлов также очень мало - всего 5 ватт в час, что позволит питать их от солнечных батарей. На данный момент пробные инсталляции запущены в Индии, Панаме, Вьетнаме и ЮАР.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉