Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Вконтакте" и Ли.ру открыли API

🕛 21.03.2008, 10:47
Популярная российская социальная сеть "Вконтакте" представила разработчикам долгожданный API. На данный момент программисты могут создавать лишь программы на основе флэш, на что сетуют в комментариях к новости.

К сожалению, вопрос коммерческого использования созданных для "Вконтакте" остается открытым, так как администрация сервиса никак не прокомментировала возможность покупки успешных надстроек к социальной сети. Вызывают вопросы и те 300 с лишним приложений, которые уже доступны - большую половину из них (Counter-Stike, крестики-нолики, Sonic, Super Mario Brothers) наврядли создали российские разработчики, тем более для "В контакте".

"Ваши приложения также смогут обращаться к любым другим серверам. Для реализации большинства востребованных приложений (игры, чаты, тесты, системы IM) достаточно обмена переменными с нашими серверами", - говорится на сайте. Однако, создание тулбара для "Вконтакте" наверняка потребовало некоторой помощи от администрации.

Напомним, что близкий родственник сервиса - Facebook - в свое время учредил десятимиллионный фонд помощи лояльным к сервису разработчикам. Отчасти благодаря этому множество из 20 000 приложений для Facebook размещены создателями, которые в перспективе могут продать свою разработку администрации ресурса, если та будет оценена самими пользователями.

Очевидно, что попытки интернет-гигантов удержать у себя пользователей перешли на новый этап, и если Facebook ввел API одним из первых, то до MySpace, Yahoo и наших сервисов только что дошла польза открытия инструментов разработки.

Сегодня же об открытии бета-версии своего API объявил сотрудник LiveInternet.ru Валентин Любимов, заявив, что публичная версия возможно появится через месяц, а сейчас он готов предоставить возможность протестировать инструментарий разработчика всем своим знакомым.

Новости интернета   Теги: Api, Вконтакте, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉