Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эффект Windows 7

🕛 20.03.2008, 16:24
Сначала все ждали Windows Vista. Потом все ждали Windows Vista SP1. Теперь многие заявляют, что корпоративные пользователи отменят переход на Windows Vista и будут ждать выхода Windows 7. Как Microsoft может этому противостоять? Конечно же, утечками информации о Windows 7.

Microsoft в последнее время усиленно убеждала людей (важных людей, таких как системные администраторы и тех, в чьих руках находятся чековые книжки), что за Windows Vista будущее. Частью проблемы является то, что Windows Vista была затравлена откровенными проблемами с совместимостью, скоростью и надежностью - вещами, которые люди считают первостепенными в любой ОС. Чтобы противостоять данным проблемам, Microsoft разработала и выпустила SP1, который по сути является не просто большим пакетом исправлений ошибок, но и призван вывести ядро Vista на один уровень с ядром Windows Server 2008. Еще одной проблемой Vista является конкуренция со стороны других ОС. Нет, это не Mac или многочисленные дистрибутивы Linux, это ее предшественник - Windows XP. Факт того, что Windows XP так чертовски хороша - большая проблема для Vista.

Несмотря на то, что SP1 действительно улучшает несколько ключевых функций Vista, от привлекательности XP тяжело отказаться - в конце концов, вы знакомы с ней уже более 5 лет. О, и не забывайте, что грядет XP SP3, который сделает XP еще лучше.

Но и с другой стороны Vista тоже находится под давлением. Люди уже говорят о следующей версии Windows - Windows 7, хотя ей всего недели, и на то, что данная ОС, по большей части, в зародышевой стадии. Но шум вокруг Windows 7 явно ощутим. Когда люди говорят со мной о Windows 7, что они надеются, что это будет ОС, которая выполнит обещания, данные на момент разработки Vista (когда она была еще под кодовым именем Longhorn). Что-то дало людям впечатление, что Windows 7 выполнит эти обещания. "Windows Vista - попытка вторая" и эта вера в некоторых так сильна, что они счастливы, остаться с XP еще на несколько лет.

Откуда исходит вся эта информация о Windows 7? Ну, большая часть - это слухи и спекуляции. Официально Microsoft очень мало рассказала об этой версии Windows. Но это не остановило утечки. Несколько недель назад информация о Windows 7 Milestone 1 начала заполнять интернет. Сначала появилась какая-то утекшая информация, затем несколько скриншотов. Некоторые пользователи были на седьмом небе от счастья от информации, что Windows 7 фактически существует (что я, правда, нашел слегка странным - неужели люди думали, что Microsoft сдалась с операционными системами?), в то время как другие отнеслись скептически и чувствовали, что со скриншотами больше поработал Photoshop, чем новая версия Windows. Но потом все сомнения рассеяло видео, попавшее в интернет. Доказательство того, что Windows 7 существует.

Но как утекшее видео помогло Microsoft и продажам Vista? Я присмотрелся ко всей информации о Windows 7 Milestone 1 (да, W7 M1 реальность, она существует), и когда вы чуть-чуть отойдете от этой истерии, то появится кое-что, что вы должны будете понять о Windows 7. Это то, что она ужасно похожа на Windows Vista. Да, если вернутся к промежуточным этапам разработки Longhorn, который выглядел как XP, но несмотря на этот факт, ясно одно, что Windows 7, будет доведенной до ума Windows Vista (а это наверняка будет так, судя по срокам, установленным Microsoft). Фактически, если вы увидели видео о Windows 7, то вы могли подумать, что это обыкновенная Windows Vista.

Эта "утечка" (и мне интересно, утечка ли это) помогла Windows Vista. В принципе, это видео четко дает понять, что Windows 7 будет несущественно отличаться от той Windows Vista, которую мы знаем сегодня. Конечно, финальная версия будет иметь огромное количество твиков и улучшений, но на уровне ядра - под наружной маской - это будет Windows Vista. Учитывая это, те, кто заявляют, что оставаясь с XP, они могут избежать ошибок Vista, то они по сути оттягивают неизбежное. Сомнения должны быть отброшены и Windows Vista должна быть принята с распростертыми объятиями.

Хотя, возможно, и нет. Довольно много причин для компаний и пользователей остаться с XP. В такой же степени у них есть причины перейти на Vista. Что бы вы не решили, основывайте свое решение на реальных фактах, а не мнениях и спекуляциях, о том, что будет в новой версии ОС.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉