Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft Windows Server 2008, Visual Studio 2008 и SQL Server 2008: презентация в России

Microsoft провела в Москве масштабную конференцию, на которой партнерам, заказчикам и ИТ-специалистам была представлена новая новой серия продуктов Microsoft
🕛 20.03.2008, 15:40
18 марта 2008 года компания Microsoft провела в Москве масштабную конференцию, на которой партнерам, заказчикам и ИТ-специалистам была представлена новая новой серия продуктов Microsoft - Microsoft Windows Server® 2008, SQL ServerTM 2008, а также анонсирован скорый выход полностью локализованной версии Visual Studio 2008 и библиотеки для разработчиков MSDN.

«Запуск новой линейки корпоративных продуктов является самым значительным за всю историю компании, а представленные технологии составляют корпоративную платформу будущего от Microsoft, - сказал Биргер Стен, генеральный директор ООО «Майкрософт Рус». - Мы уверены, что уникальные функции и технологии новых продуктов позволят значительно усовершенствовать ИТ-среду российских компаний».

В ходе конференции участникам были представлены новые решения Microsoft и опыт их первых внедрений. Пятнадцать технических докладов российских и зарубежных экспертов были разделены на три секции, каждая из которых посвящена одному из продуктов. Темы выступлений определялись актуальностью нововведений и фокусировались на возможностях виртуализации, бизнес-анализа, обеспечения безопасности, использования потенциала Web 2.0, разработки приложений, построения надежной ИТ-инфраструктуры, сокращения издержек и оптимизации бизнес-процессов.

«Представленные версии продуктов уникальны новыми технологиями и функциональностью, затрагивающей все перспективные тенденции: от виртуализации до производительности командной разработки ПО, - отметил Евгений Олейник, руководитель отдела по продвижению серверных продуктов российского офиса Microsoft. - Вместе новая серверная ОС Windows Server 2008, СУБД SQL Server 2008 и среда разработки Visual Studio 2008 предоставляют надежную, безопасную управляемую платформу для создания и развертывания наиболее важных для бизнеса приложений, создают основу для доступа к нужной информации и работы веб-технологий».

Ранние внедрения новых продуктов в российских компаниях уже показали их ценность для развития бизнеса заказчиков. В рамках конференции был представлен опыт внедрения в таких компаниях как «Седьмой континент», «Красный Октябрь», «Балтика», Каспийский Трубопроводный Консорциум, АльфаБанк, .masterhost, Parking.ru, «Военно-Страховая Компания». Заказчики уже сейчас отмечают эффективность, функциональность и надежность внедренных решений.

На конференции был анонсирован выход полностью локализованной на русский язык версии Visual Studio 2008, которая появится осенью 2008 года. Будут локализованы все редакции Visual Studio от Visual Studio Express до Visual Studio Team Suite. Начиная с этого момента, все обновления продукта и последующие версии будут выпускаться на русском языке. Продукт локализуется полностью, включая интерфейс и документацию, библиотеку MSDN. Всего будет переведено 12 миллионов слов: 1 миллион - для интерфейса и 11 миллионов - для документации (по объему такое количество слов можно сравнить с 10 томами Большой Советской Энциклопедии). Для повышения качества локализации к процессу планируется привлечь сообщество российских разработчиков.

«Используя большое количество новых функций в Visual Studio 2008, российские разработчики смогут решать сложные бизнес-задачи при одновременном сокращении совокупной стоимости процесса разработки, - отметил Дмитрий Халин, руководитель Департамента стратегических технологий ООО «Майкрософт Рус». - Вместе с долгожданным нововведением - выпуском полностью локализованного на русский язык продукта - производительность труда разработчиков существенно возрастет, ведь теперь весь интерфейс продукта и вся документация будут представлены на родном языке».

Локализация Windows Server 2008 и SQL Server 2008 будет осуществляться благодаря специальным языковым пакетам. Приобретая английскую версию продукта, можно будет по лицензионному ключу загрузить из Интернета русскоязычный пакет. Заказчикам языковые пакеты будут предложены в конце апреля 2008 года.

Стратегии лицензирования и ценовая политика Microsoft в отношении новых продуктов остаются прежними. Новая технология виртуализации, Hyper-VTM Server, будет встроена в Windows Server 2008, однако после выпуска финальной версии летом Hyper-V можно будет купить отдельно. В прайс-листе появится новый пункт, Hyper-V Server, стоимость которого составит около 30 долларов США.

Для Windows Server 2008 предусмотрено несколько редакций: стандартная (позволяет запускать 1 виртуальную машину (1 ВМ)), корпоративная (4 ВМ), редакция для центров обработки данных (лицензируется по принципу socket’oв) и для Интернет-серверов (исключительно для предоставления веб-услуг). Для SQL Server 2008 предлагаются следующие редакции: стандартная, корпоративная, для рабочих групп, для разработки и экспресс-версия. Как и для Windows Server 2008, кроме серверных лицензий, необходимо приобрести лицензии для доступа по числу пользователей или рабочих мест. Для Visual Studio 2008 сохраняются действующие цены.

Для российских заказчиков инструмент разработки Visual Studio 2008 (английская версия) поступил в продажу в ноябре 2007 года, ОС Windows Server 2008 доступна с марта текущего года, а SQL Server 2008 появится в конце лета этого года.

Дополнительную информацию о Windows Server 2008 можно получить по адресу:
http://www.microsoft.com/rus/windowsserver2008/

Дополнительную информацию о SQL Server 2008 можно получить по адресу:
http://www.microsoft.com/Rus/sql/2008/default.mspx

Дополнительную информацию о Visual Studio 2008 можно получить по адресу:
http://msdn2.microsoft.com/ru-ru/vstudio/aa700830.aspx

Windows Server 2008   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉