Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Безопасность Windows Vista получила высокую оценку ФСТЭК России

🕛 18.03.2008, 11:52
ФГУП "Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации" и корпорация Microsoft объявили о том, что операционная система Windows Vista получила сертификат, подтверждающий высокий уровень ее безопасности.

Сертификат выдан Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по результатам комплексного тестирования, проведенного специалистами ООО "Центр безопасности информации". Сертификат свидетельствует, что операционная система Windows Vista, функционирующая на аппаратных платформах с 32-разрядным и 64-разрядным процессорами, содержит встроенные средства защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и имеет оценочный уровень доверия ОУД1 (усиленный) в соответствии с руководящим документом "Безопасность информационных технологий".

В самой Microsoft платформу Windows Vista называют самой безопасной за всю историю корпорации. В операционную систему, в числе прочего, встроены средства шифрования данных, улучшенный брандмауэр и средства обнаружения шпионского ПО. На этой неделе, как сообщает ComputerWorld, через систему Windows Update должно начаться распространение первого сервис-пака для Windows Vista. В состав SP1 включены более 300 изменений и дополнений, повышающих надежность, быстродействие ОС и улучшающих работу многих компонентов платформы.

Кстати, на данный момент сертификатами ФСТЭК, помимо Windows Vista, обладают ряд других продуктов Microsoft, в частности, СУБД SQL Server 2000/2005, серверная операционная система Windows Server 2003/R2, платформа Windows XP Professional, набор офисных приложений Office 2003 Professional и пр.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉