Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рунету обещают еще два отраслевых издания

🕛 14.03.2008, 11:22
Весной в Рунете появится два новых отраслевых издания. О запуске одного из них - iToday.ru - пока официально не объявляется, хотя ООО "Информация сегодня" (подконтрольное компании Softkey) вербует журналистов с начала года. Второе планируют вырастить из проекта "ТОП-100 ведущих веб-студий Рунета" группы "Тэглайн".

Проект iToday его руководители представляют как "информационное онлайн-издание об IT-отрасли и её особенностях", основные темы - software, hardware, интернет-технологии, телеком. "Наш принцип: качественная журналистика, объективная информация. iToday.ru создаётся по канонам качественной прессы и направлен на производство уникального контента", - утверждается в резюме компании на HH.ru.

Главным редактором iToday стал Андрей Анненков, работавший в таких изданиях, как "BusinessWeek Россия", Газета.Ru и "Известия". На должность главного продюсера Анненков призвал Павла Власова-Мрдуляша, также работавшего в ИД Родионова и руководившего ныне заглохшим проектом AltWeb Content Group, в рамках которого он собирался воскрешать заглохшие интернет-СМИ и создавать новые проекты.

Что касается второго проекта, его создатели не пытаются сделать универсальную IT-ленту, а хотят пустить на трибуну представителей компаний. "Студии, прошедшие предварительную регистрацию в рамках проекта, получат возможность публиковать на ресурсе свои новые работы, новости, материалы. Так же на основе зарегистрировавшихся компаний будет создана база профилей студий с расширенной информацией, - уточняют в "Тэглайне". - Новостные ленты от компаний-игроков рынка будут дополняться эксклюзивными аналитическими материалами от Тэглайн". Реорганизованный в СМИ проект затем будут развивать как платформу для B2B-сервисов, в частности реализовав сервис для проведения тендеров в закрытом режиме.

Ресурс собираются развернуть, после того как будут опубликованы результаты рейтинга-2008 - то есть в апреле. В "Тэглайне" отмечают, что несмотря на появление множества онлайн-изданий, посвященных общей IT-тематике (Хабр, Roem, Telnews, RICN и так далее), узких отраслевых СМИ по рынку разработки сайтов по-прежнему критически мало, и рынок испытывает информационный голод.

Новости интернета   Теги: Рунет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉