Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Пробки 2.0" от Яндекса - пользовательская карта дорожного движения

🕛 06.03.2008, 18:02
Яндекс сообщил о начале программы построения пользовательской карты дорожного движения - «Пробки 2.0». Главная особенность сервиса в том, что информация о скорости проезда по тем или иным улицам города поставляется самими пользователями, а точнее, их портативными устройствами.

Для этого нужно, чтобы у мобильного устройства был встроен или подключен GPS-приемник, а на нем установлено и запущено приложение Яндекс.Карты и установлен флажок «сообщать о пробках». Сервер получает координаты устройства каждые 2 минуты, что позволяет определить скорость движения пользователя. Таким образом, сбор информации о пробках и передача данных выполняются автоматически.

С сегодняшнего дня на мобильных картах Москвы показываются не только красные и желтые (загруженные) участки дорог, но и зеленые - свободные. Улица станет зеленой, если по ней удалось проехать со скоростью не менее 40 км/ч.

Карта пробок пока доступна только для Москвы, но программа «Пробки 2.0» скоро начнет действовать и в других городах. В первую очередь там, где будет больше энтузиастов, готовых помогать другим водителям. Новое приложение Яндекс.Карты работает в режиме бета-тестирования. Пользоваться им могут владельцы любых мобильных устройств (мобильная версия поддерживает все три платформы - Symbian, Windows и java). В дальнейшем пользовательские данные будут перенесены на сайт Яндекс.Карт и станут доступны всем пользователям интернета.

Новости интернета   Теги: Яндекс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉