Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Президент и CEO компании Red Hat посетил Россию

🕛 06.03.2008, 16:13
3-4 марта 2008 г. состоялся первый визит в Россию Джима Вайтхёрста (Jim Whitehurst), нового президента и CEO компании Red Hat - ведущего мирового поставщика решений на базе ПО с открытым кодом. В рамках визита были подписаны соглашения о намерениях развивать корпоративные информационные системы на базе открытого ПО с рядом российских ведомств и предприятий. Анонсирована уникальная ОЕМ-программа для корпоративных заказчиков, разработанная совместно компаниями Red Hat, IBM, VDEL и «Аплана» (ГК АйТи). Также было объявлено о запуске в России специальной Университетской программы Red Hat.

Сегодня открытое ПО уже используют более 2/3 компаний в мире. По прогнозам аналитиков, услуги, связанные с открытым ПО, к 2010 г. составят 1/3 от мирового объема всех ИТ-услуг. В госсекторе доля решений на базе ПО с открытым кодом составляет: в Бразилии - 91%, в Индии - 73%, в Аргентине - 58% (на примере Open Office). Российский рынок открытого ПО сейчас находится в стадии становления. Следующие факторы говорят о том, что в ближайшие годы его ожидает бурный рост: поддержка правительства, создание крупных федеральных информационных систем, большой потенциал разработчиков, бурный рост автоматизации в SMB-секторе и др.

Содействовать развитию рынка планируют Red Hat и ее партнеры. CEO компании Red Hat Джим Вайтхёрст специально для этого посетил Москву. Джим Вайтхёрст отметил: «Мы рассматриваем Россию как один из самых перспективных рынков. Особенно большие возможности для использования открытого программного обеспечения я вижу на рынке автоматизации федеральных ведомств и органов местного самоуправления».

Red Hat планирует сотрудничать с Министерством информационных технологий и связи РФ, помогать в организации Национального центра компетенции по разработке решений на базе открытого ПО. Также планируется организовать систему постоянной консультационно-методической поддержки по вопросам использования ПО с открытым кодом в органах государственной власти.

В ходе визита Джим Вайтхёрст встретился с руководителями федеральных органов власти, представителями крупного бизнеса. С рядом предприятий, в том числе с «Почтой России» и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования РФ, были подписаны протоколы о намерениях в области развития информационных систем на базе открытого ПО. Заместитель директора ФГУП «Почта России» Андрей Погодин отметил: «"Почта России", у которой 42 тыс. почтовых отделений по всей стране, с помощью использования открытого программного обеспечения сможет существенно уменьшить стоимость владения информационной системой».

Одной из движущих сил развития рынка Open Source станет открытие специального, ориентированного на российские потребности, репозитория OTKRITA.org на базе мирового репозитория Linux-приложений Fedoraproject.org. Red Hat будет поддерж ивать OTKRITA.org, где будет накапливаться прикладное программное обеспечение, разработанное в соответствии со спецификой российского рынка.

Джим Вайтхёрст анонсировал совместную инициативу Red Hat, IBM, VDEL и компании «Аплана» (группа компаний АйТи) - продвижение комплексного решения на основе Red Hat Linux и IBM/Lotus, включающее в себя приложение для автоматизации документооборота OpenReferent, разработанное «Апланой». Дистрибьютором этого решения выступит компания VDEL, эксклюзивный дистрибьютор продуктов и сервисов Red Hat в Восточной Европе, СНГ и России. Компания «Аплана» является центром разработки Linux-приложений.

Одним из наиболее серьезных факторов, сдерживающих распространение открытого ПО в России, является отсутствие системной базы для подготовки специалистов и пользователей Open Source-решений.

Red Hat, VDEL и группа компаний АйТи объявляют о запуске специальной российской образовательной программы Russian Open Source Education Program (ROSEP), которая будет основываться на стандартах образовательных программ Red Hat по всему миру. Университетская программа направлена на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей Red Hat Linux на базе вузов и учебных центров. ROSEP будет включать обучающие курсы по всем открытым продуктам Red Hat. А также обучение системному администрированию, сетевому управлению и разработке ПО с открытым кодом. Эти курсы будут бесплатны для российских государственных вузов. Окончив их и сдав онлайн-экзамены, студенты российских вузов будут получать сте пень сертифицированных специалистов Red Hat Certified Technician (RHCT).

«Red Hat - лидер в области Open Source продуктов, поэтому мы распространяем идеологию Open Source по всему миру», - сказал Джим Вайтхёрст, CEO компании Red Hat в интервью газете «Ведомости». - В России наши идеи нашли наибольшую поддержку и понимание. Наша задача - помочь российским студентам в получении максимально возможного уровня образования в области открытого ПО».

«Чтобы сохранить высокие темпы роста экономики, необходимо ускорить подготовку высококвалифицированных специалистов, которых сейчас так не хватает на рынке труда, быстрее передавать им знания и навыки. Наша образовательная программа направлена на поддержку активно развивающейся российской ИТ-отрасли», - сказал Милан Прохаска, управляющий директор группы компаний VDEL.

« Россия всегда имела наивысший уровень образования, поэтому мы гордимся тем, что при поддержке российского правительства сможем внести свой вклад в Университетскую программу Red Hat. Академия АйТи» станет ее координатором: будет обучать и готовить преподавателей, работать с заявками университетов. «Академия АйТи» сотрудничает с Red Hat с 2004 г. и имеет все необходимое, чтобы поддержать Университетскую программу на всей территории страны. У нас есть техническая и методологическая база для этого и уникальная для учебного центра, работающего в сфере ИТ, филиальная сеть - 21 филиал в крупнейших российских городах», - отметил Председатель совета директоров ГК АйТи Тагир Яппаров .

АйТи

Новости интернета   Теги: Россия

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉