Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Red Hat откроет код "Почте России"

🕛 06.03.2008, 11:27
Компания Red Hat подписала с "Почтой России" протокол о намерениях в области развития информационных систем на базе открытого программного обеспечения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Аналогичные соглашения подписаны с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования РФ и еще несколькими организациями.

Red Hat планирует сотрудничать с Министерством информационных технологий и связи РФ, помогать в организации Национального центра компетенции по разработке решений на базе открытого ПО. Планируется также организовать систему постоянной консультационно-методической поддержки по вопросам использования open-source в органах государственной власти.

Кроме того, совместно с группой компаний "АйТи" Red Hat начала осуществление российской образовательной программы Russian Open Source Education Program (ROSEP), которая будет основываться на стандартах образовательных программ Red Hat.

Программа направлена на массовую подготовку разработчиков, администраторов и пользователей Red Hat Linux на базе вузов и учебных центров. ROSEP будет включать обучающие курсы по всем открытым продуктам Red Hat, а также обучение системному администрированию, сетевому управлению и разработке ПО с открытым кодом.

Эти курсы будут бесплатны для российских государственных вузов. Окончив их и сдав онлайн-экзамены, студенты российских вузов будут получать степень сертифицированных специалистов Red Hat Certified Technician (RHCT).

Заявления о соглашениях и о реализации ROSEP были сделаны в рамках визита нового президента и исполнительного директора компании Red Hat Джима Вайтхерста (Jim Whitehurst) в Россию, который также провел ряд встреч с потенциальными крупными заказчиками, сообщает MskIT.

Издание также напоминает, что на территории Восточной Европы, России и стран СНГ эксклюзивным партнером Red Hat является австрийская компания VDEL, которая в РФ предоставляет все сервисы Red Hat на русском языке - техническую поддержку, обучение, консультации. Ее центр технической поддержки работает в Москве с 2004 года, и в нем трудится несколько десятков специалистов, включая нескольких сертифицированных по высшей категории. Также VDEL осуществляет построение партнерской сети компаний, заинтересованных в открытом ПО. А буквально на днях, как уже сообщала "Вебпланета", стало известно, что VDEL будет сотрудничать с IBM в области поставки в Россию компьютеров с OC Linux.

Но и этим не исчерпываются инициативы Red Hat в России. В ближайшее время будет запущен специальный, ориентированный на российские потребности репозиторий OTKRITA.org на базе мирового репозитория Linux-приложений Fedoraproject.org. Red Hat будет поддерживать OTKRITA.org, где будет накапливаться прикладное программное обеспечение, разработанное в соответствии со спецификой российского рынка.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉