Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Firefox для мобильников скоро появится

🕛 04.03.2008, 19:34
Вице-президент Mozilla по разработкам Майк Шропфер (Mike Schroepfer) озвучил примерную дату выхода мобильной версии браузера Firefox. Программа, работающая под ОС Windows Mobile и Linux, появится до конца этого года и будет распространяться бесплатно, сообщает Computerworld.

Центр разработки мобильного Firefox находится в Копенгагене. Над проектом работают четыре человека и Mozilla Foundation собирается нанять еще нескольких. Кроме того, в работе принимают участие инженеры компаний ARM и Intel - они оптимизируют код браузера для работы со своими процессорами, а компания Samsung прислала ряд наработок по интерфейсу будущей программы. Первая версия мобильного Firefox будет оптимизирована только для процессоров ARM11 (на которых, впрочем, основано значительно количество гаджетов).

Пригодились и разработки фирмы Nokia. Она использовала движок Mozilla Gecko для создания браузера в интернет-планшетах N800 и N810, работающих под управлением Linux. Часть нововведений была предоставлена сообществу Mozilla в виде кода open-source.

Разработчики мобильного Firefox считают важным заручиться и поддержкой операторов связи. Многие из них выступают против открытого решения Firefox и предпочитают снабжать пользователей предустановленным комплектом платного софта. Кристиан Сейерсен (Christian Sejersen), ведущий разработчик программы, уже успел побывать в Японии и Корее и провести встречи с операторами. Выяснилось, что некоторые из них все же могут поддержать бесплатный браузер. По наблюдениям японцев, например, абоненты потребляют в три-четыре раза больше трафика, если их не ограничивают в выборе софта для мобильников.

Как бы то ни было, в Mozilla надеются, что выход нового продукта произведет не меньший эффект, чем Firefox для настольных компьютеров в 2004 году. Конкурентами мобильного Firefox станут браузеры компаний Opera Software, Apple, Nokia и Microsoft. Кристиан Сейерсен, однако, не теряет оптимизма. По его словам, мобильным браузерам нужно пройти еще долгий путь до того, как веб-серфинг с их помощью станет таким же удобным, как на настольном компьютере.

Г-н Сейерсен считает, что компания Apple сильно усовершествовала механизм мобильного серфинга, выпустив браузер для iPhone c возможностью увеличения некоторых частей просматриваемой страницы. Но он отмечает, что это все же не самое удачное решение и было бы лучше, если бы браузер запоминал на какой области фокусирует взгляд пользователь, чтобы ему не приходилось постоянно щелкать на увеличение. Впрочем, это все в планах - рабочей версии продвинутого зума у Firefox пока еще нет.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉