Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать LCD-монитор?

LCD-монитор
🕛 04.03.2008, 16:06
Данная статья призвана помочь вам в таком нелегком деле, как покупка монитора. В данный момент рынок предлагает огромное количество различных моделей, отличие которых многим пользователям не всегда понятно.

Итак, для начала давайте немного разберемся, какие же матрицы существуют у LCD-мониторов.

TN+Film-матрицы - самый старый тип матриц, и как следствие это недорогие решения, которые имеют небольшие углы обзора, а также обладают средним качеством цветопередачи. Мониторы с TN-матрицами получили широкое распространение благодаря невысокой стоимости. В принципе такие мониторы обеспечивают приемлемое качество картинки для большинства домашних компьютеров и минимальное время отклика, которое является важным параметром для любителей игр.

Матрицы MVA/PVA обладают довольно хорошими углами обзора, контрастностью и цветопередачей. Время отклика у них приблизительно в 2 раза меньше, чем у матриц IPS. Данный тип матриц можно назвать золотой серединой между TN и IPS, но они имеют более высокую стоимость по сравнению с TN. Мониторы с такой матрицей вполне можно рассматривать как альтернативу телевизорам.

IPS-матрицы, как было упомянуто выше, имеют довольно большое время отклика и углы обзора до 170. Данный тип обеспечивает наилучшую цветопередачу и как следствие стал стандартом для профессиональных графических мониторов. Однако необходимо отметить высокую стоимость таких решений.

Время отклика

Это, наверное, наиболее знакомая характеристика монитора. Всем давно известно, что чем оно меньше, тем лучше, но всегда ли это так? На самом деле, к примеру, панель с матрицей S-IPS (время отклика 25 мс) при переходе от черного цвета к большому диапазону оттенков светло-серого будет работать так же быстро, как и монитор с матрицей TN-film 16 мс. Разница в работе будет заметна только при переходе от чистого черного цвета к чисто белому.

Время отклика, которое указывают производители, не совпадает со средним значением этой величины для разных цветовых переходов. Как правило, отражается минимальное время отклика, которое способна показать матрица. При выборе монитора можно посоветовать обращать внимание на время отклика пикселя, только сравнивая мониторы с одинаковыми матрицами.

Угол обзора является важной характеристикой ЖК-мониторов: на большинстве экранов при отклонении от перпендикуляра приводит к снижению уровня контрастности и искажению цветопередачи. Стоит отметить, что для большинства пользователей подойдут мониторы с углом обзора выше 160 градусов, но не стоит доверять паспорту, т. к. в нем, как правило, указываются максимальные углы. Самый хороший тест - это посмотреть на экран вживую под различными углами (как горизонтальными, вертикальными, так и диагональными).

Цветопередача

Как правило, производители указывают только одну цифру - 16,2 млн цветов либо 16,7 млн цветов. Однако большинство матриц не способны отобразить более 262 тыс. цветов (18 бит). Качество изображения на 18-битной матрице, как вы можете догадаться, выглядит не самым лучшим образом, поэтому производители стали реализовывать технологию Frame Rate Control. Данная технология представляет собой эмуляцию недостающих цветов, при котором цвет пикселя меняется с каждым кадром в небольших пределах. Отметим, что если вы увидите надпись 16,7 млн цветов (16,7 millions of color), то знайте, что она практически ничего не значит.

Напоследок можно сказать, что мониторы на TN-матрицах следует выбирать, только если вы собираетесь использовать компьютер как игровой, ну и, возможно, для работы офисных приложениях.

Мониторы на IPS-матрицах можно посоветовать тем, кто часто работает с графическими программами (к примеру, фотография), т. к. такие мониторы обладают отличной цветопередачей и хорошими углами обзора. Если такой монитор имеет малое время отклика, то он также подойдет и для динамичных игр.

А вот мониторы на матрицах MVA и PVA можно посоветовать тем, кому приходится работать с чертежами, схемами и текстом, т. к. такие мониторы имеют хорошие углы обзора и отличную контрастность. Отметим, что мониторы с матрицей PVA имеют большую контрастность по сравнению с MVA.

Компьютерная периферия   Теги: Lcd, Монитор

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉