Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Защита формы паролем

🕛 04.03.2008, 15:55
Логично, что перед запуском формы, которую мы хотим защитить, надо запросить у пользователя пароль (можно конечно и комбинацию имя пользователя - пароль, но мы рассмотрим на примере только пароля) и сравнить введенное значение с каким-то зарезервированным в программе (оно может храниться как в явном виде так и в зашифрованном). Если значения совпадут, то мы откроем необходимую форму, иначе завершим все приложение.

Теперь непосредственно займемся разработкой формы запроса пароля. Хотя разрабатывать нам ничего и не надо: самый простой вариант такой формы Delphi поставляет. Вам надо выбрать пункт меню File -> New, в открывшемся диалоговом окне выберите закладку Dialogs , щелкните на значке Password Dialog и нажмите Ok. На экране появится готовая форма запроса пароля с именем PasswordDlg.

На этой форме будут две кнопки Ok и Cancel, текстовое поле ввода пароля с именем Password, метка Label1 с надписью Enter Password. Заменим свойство Caption метки Label1 на более приятное русскому глазу 'Введите пароль'. Также поменяем свойство Caption и для самой формы на 'Запрос пароля', например.

Обратите внимание на свойство PasswordChar поля ввода Edit равно * (звездочке) - это означает, что при вводе все символы будут заменены на звездочки.

Нам необходимо добиться, чтобы форма запроса пароля появлялась на экран раньше основной формы. Это делается так. В обработчике события OnShow главной формы нужно написать такой код:

PasswordDlg.showmodal;

Этот код запустит нашу форму запроса пароля (PasswordDlg) перед основной. И сделает недоступной основную форму, до закрытия формы запроса пароля. Теперь запустите программу, компилятор спросит Вас хотите ли Вы добавить в Uses, модуль второй формы, конечно же надо ответить, что хотите!

Далее поступим следующим образом. Пароль будет хранится в виде константы в нашем приложении. При вводе правильного пароля будет открываться главная форма, а при вводе неправильного пароля, нажатии кнопки Cancel и других попытках закрыть форму запроса будем завершать наше приложение.

Для этого напишем обработчик для события OnFormCloseQuery для формы запроса. Здесь мы будем сравнивать содержимое строки ввода пароля с нашей константой, которую объявим в этом же обработчике. Таким образом получается такой код:

procedure TPasswordDlg.FormCloseQuery(Sender: TObject;
var CanClose: Boolean);
const pass='велкам'; //наш праоль
begin
if Password.Text = pass then CanClose:=true
else Application.Terminate;
end;

Вот мы и реализовали самый простой способ защиты формы. Если хотите сравнивать пароль без учета регистра, то нужно обе строки преобразовать, например, в нижний регистр. Для этого надо поменять всего одну строку:

if Password.Text = pass then CanClose:=true

надо заменить на:

if lowerCase(Password.Text) = lowerCase(pass) then CanClose:=true

Теперь попробуем защитить форму паролем, который будет храниться в зашифрованном виде. Зашифруем пароль самым простым способом - Xor. Для этого напишем свою функцию:

function TPasswordDlg.xortext(text:string):string;
var key, longkey : string;
i : integer;
toto: char;
begin
key:='da'; //ключ
for i := 0 to (length(text) div length(key)) do
longkey := longkey + key;
for i := 1 to length(text) do begin
toto := chr((ord(text) XOR ord(longkey)));
result := result + toto;
end;
end;

Через свое имя функция будет возвращать зашифрованную строку переданную в параметре Text. Не забудьте объявить эту функцию в разделе Public:

public
{ Public declarations }
function xortext(text:string):string;

Вот, например, что получится, если зашифровать этой процедурой наш "велкам":

†„Џ‹„Ќ

Теперь поменяем обработчик события onFormCloseQuery, описанный в первом пример, на такой:

procedure TPasswordDlg.FormCloseQuery(Sender: TObject;
var CanClose: Boolean);
var pass:string;
begin
pass:=xortext('велкам');

if xortext(Password.Text) = pass then CanClose:=true
else Application.Terminate;
end;

Как Вы видите поменялось совсем не много, теперь пароль в зашифрованном виде можно хранить например в каком-нибудь файле.

Pascal и Delphi   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉