Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Visual Basic

🕛 18.02.2008, 18:13
Диалект языка программирования BASIC

Visual Basic (VB) - является языком программирования третьего поколения (событийный язык программирования) и среда разработки от Microsoft для модели программирования COM. Этот язык был получен из BASIC и допускает быструю прикладную разработку (RAD) графического интерфейса пользователя (GUI), доступ к базам данных при помощи DAO, RDO, ADO, создание элементов управления ActiveX и объектов. Языки сценариев (VBA, VBScript) синтаксически подобны Visual Basic, но отличаются от него.

Язык Visual Basic унаследовал дух, стиль и отчасти синтаксис своего предка - языка Бэйсик, у которого есть немало диалектов. В то же время Visual Basic - современный язык программирования, сочетающий процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонетно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса. рограммист может создавать приложение, используя компоненты предоставленные в Visual Basic. Программы, написанные в Visual Basic, могут также использовать Windows API (требует объявление внешних функций).

Последняя версия (шестая) была выпущена в 1998 году. Корпорация Microsoft продлила поддержку продукта до 2008, и объявила преемника - Visual Basic.NET.
Языковые особенности

Visual Basic легко использовать для изучения и использования. Он позволяет разрабатывать не только простые приложения с графическим интерфейсом, но и создавать сложные приложения. Программирование в VB представляет собой сочетание визуальных компонентов и контролов, определение атрибутов и действий для компонентов, написание дополнительного кода для расширения функциональных возможностей. Определенные по умолчанию значения и действия для компонентов позволяют создать простую программу без написания кода программистом. Ранние версии имели определенные проблемы с производительностью программ, но с использованием современных компьютеров и компиляцией собственного кода данная проблема стала менее значимой.

Компиляция программ была введена в Visual Basic 5, но при этом исполняемые программы до сих пор требуют наличия определенных библиотек для запуска. Эти библиотеки включены в Windows, начиная с Windows 2000, но для более ранних версий Windows они должны поставляться вместе с программой.

Формы создаются при помощи технологии «перетащи и брось» (drag and drop). Элементы управления просто размещаются на форме (например, поля ввода, кнопки, и т.д.). Элементы управления имеют свои атрибуты и обработчики событий. Многие атрибуты могут быть изменены во время исполнения программы, что позволяет создавать программы, динамически реагирующие на действия пользователя.

Visual Basic может создать исполняемые программы (EXE файлы), элементы управления ActiveX, библиотеки DLL, но, прежде всего, используется для разработки Windows приложений. Диалоговые окна с ограниченными функциональными возможностями могут использоваться для обеспечения подсказок. Элементы управления обеспечивают основные функциональные возможности приложения, а программист может расширить логику программы при помощи обработчиков событий. Например, выпадающий список автоматически отображает список и позволяет пользователю выбрать элемент. Обработчик событий вызывается для исполнения дополнительного кода в зависимости от выбранного элемента.

Язык использует справочную информацию для сбора мусора, имеет большую библиотеку сервисных объектов, объектно-ориентированную разработку. В отличие от многих других языков программирования, Visual Basic не зависим от регистра. Сравнение строк зависит от регистра, но может быть выполнено без учета регистра.

Компилятор Visual Basic поставляется вместе с другими языками Visual Studio (C, C++), но ограничения в интегрированной среде разработки не позволяют создание некоторых видов приложений.
Характеристики Visual Basic

Visual Basic обладает следующими чертами:
* булевская постоянная «истина» имеет числовое значение −1 и «ложь» значение 0, потому что тип Boolean хранится как 16-разрядное целое число со знаком. Они взаимосвязаны между собой через логическую операцию Not иначе говоря Истина = Не Ложь. * логические и битовые операторы объединены. Этим он непохож ни на один C подобный язык (Java, Perl). * массивы объявляются с определением верхней и нижней границ, как это делается в Pascal и Fortran. Возможно, при использовании оператора Option Base, установить нижнюю границу по умолчанию, но это приводит к запутанности программ. Нижняя граница массивов не ограничена 0 или 1 и можно устанавливать более низкие границы. В Visual Basic .NET и VBScript нижняя граница фиксирована. * сильная интеграция с операционной системой Windows и COM. * целые числа автоматически преобразуются в вещественные при использовании деления (/). Оператор (\) производит деление с усечением дробной части. * для переменных, которые были объявлены без указания типа, используется по умолчанию тип variant. Но при использовании оператора Deftype можно установить иной тип по умолчанию ( DefInt, DefBool, DefVar, DefObj, DefStr и др.). Тип по умолчанию может быть отменен для переменной при использовании специального символа-суффикса в имени переменной.

Эволюция Visual Basic

VB 1.0 появился в 1991 году. Используемый в нём принцип связи языка и графического интерфейса был разработан Аланом Купером (Alan Cooper) и реализован в прототипе Tripod (также известном как Ruby).
* май 1991 - выпущен Visual Basic 1.0 для Microsoft Windows * сентябрь 1992 - выпущен Visual Basic 1.0 под DOS. Он не был полностью совместим с Windows-версией VB, поскольку по сути являлся следующей версией QuickBASIC и работал в текстовом режиме экрана * ноябрь 1992 - выпущен Visual Basic 2.0. Среда разработки стала проще в использовании и работала быстрее * летом 1993 - вышел в свет Visual Basic 3.0 в версиях Standard и Professional. В состав поставки входил движок для работы с базами данных Access * август 1995 - Visual Basic 4.0 - версия, которая могла создавать как 32-х так и 16-разрядные Windows-программы. Кроме того, появилась возможность писать на VB классы, а также возможность компиляции в «родной» для процессора машинный код, что значительно увеличило скорость выполнения программ * февраль 1997 - Visual Basic 5.0 - версия, в которой стало возможно делать свои компоненты * 1998 - версия 6.0 - 6.3 - появилась русская версия, с возможностью писать имена переменных и процедур кириллицей. * 2001 - Visual Basic .NET, вместе с .NET Framework * 2003 - Visual Basic .NET 2003, вместе с .NET Framework 1.1 * конец октября 2005 - выпущена Visual Studio 2005, включающая Visual Basic .NET 2005. В это же время выпущен .NET Framework 2.0 и Microsoft SQL Server 2005. Немногим позже появилась версия Visual Basic Express - бесплатная редакция VB.NET 2005

Основные разновидности Visual Basic

Корпорация Microsoft разработала разновидности Visual Basic для создания сценариев. Со временем оригинальный Visual Basic был заменен версией .NET.
* Классический Visual Basic (версии 5-6) - язык очень сильно привязан к своей среде разработки и к операционной системе Windows, являясь исключительно инструментом написания Windows-приложений. Привязка к среде заключается в том, что существует большое количество средств, предназначенных для помощи и удобства программирования: встроенный отладчик, просмотр переменных и структур данных на лету, окно отладки, всплывающая подсказка при наборе текста программы. Все эти преимущества делают бесполезным и даже невозможным использование Visual Basic вне среды разработки, например в обычном текстовом редакторе * Visual Basic for Applications (VBA) -средство программирования, практически ничем не отличающееся от классического Visual Basic, которое предназначено для написания макросов и других прикладных программ для конкретных приложений. Наибольшую популярность получил благодаря своему использованию в пакете Microsoft Office. Широкое распространение Visual Basic for Applications в сочетании с изначально недостаточным вниманием к вопросам безопасности привело к широкому распространению макровирусов * Visual Basic Scripting Edition (VBScript) - скриптовый язык, являющийся несколько усечённой версией обычного Visual Basic. Используется в основном для автоматизации администрирования систем Windows, а также для создания страниц ASP и сценариев для Internet Explorer * Visual Basic .NET - преемник Visual Basic 6.0 и часть платформы Microsoft .NET

Visual Basic   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉