Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Яндекс" разместит акции на бирже NASDAQ

🕛 18.02.2008, 13:44
Российский интернет-холдинг "Яндекс" планирует при помощи банков Morgan Stanley, Deutsche Bank и "Ренессанс Капитал" провести первичную публичную эмиссию акций (IPO) на бирже NASDAQ осенью теущего года. Пресс-службы "Яндекса" и упомянутых банков пока отказываются от комментариев, но факт сотрудничества не отрицают, сообщает "Коммерсант".

Объем размещения, по данным газеты, еще не определен, но уже известно, что большую часть вырученных от IPO средств получат владельцы, решившие продать свои акции. Возможность допэмиссии рассматривается, однако ее доля в общем объеме размещения будет невелика.

Между тем, аналитики полагают, что капитализация "Яндекса" может превысить 3 миллиарда долларов США, а размещение его акций станет одним из крупнейших IPO российских компаний инфокоммуникационного сектора. До сих пор самым крупным размещением в данной области было проведённое в феврале 2005 года IPO АФК "Система", продавшей акции на сумму 1,5 миллиарда долларов. На втором месте - "Комстар-ОТС", в феврале 2006 года разместивший акции на общую сумму 1,2 миллиарда долларов.

Впрочем, эксперты допускают, что капитализация компании может быть и выше, поскольку в декабре прошлого года "Яндекс" впервые попал в Топ-10 крупнейших поисковых двигателей мира, заняв девятую строчку. По данным ComScore, поисковиком "Яндекса" за последний месяц прошлого года воспользовались 566 миллионов человек, что составляет 0,9% от общего количества поисковых запросов.

Компьюлента

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉