Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Alkatel и NEC запустят 4G

🕛 14.02.2008, 19:43
Компании Alcatel-Lucent и NEC объединились для создания новых технологий высокоскоростной передачи данных по сотовым сетям, сообщает Reuters.

Во вторник об объединении сообщили представители японской корпорации NEC. Новый альянс будет работать над созданием инфраструктуры для сетей четвёртого поколения, и к 2010 году скорость передачи данных в сотовых сетях станет сравнимой со скоростью широкополосных интернет-соединений (примерно 1 мегабайт в секунду). Предполагается, что данные инновации будут способствовать развитию рынка мобильного телевидения, игр и других приложений, для которых необходимо быстрое соединение.

Однако московские пользователи мобильной телефонии радости 4G постигнут скорее всего не сразу, так как в Москве до сих пор нет даже технологий 3G по причине нежелания военных сотрудничать с операторами "большой тройки". МТС, "МегаФону" и "Вымпелкому" (Beeline) придется самостоятельно расчистить диапазон частот (1,9-2,1 Ггц), а подобные мероприятия являются очень затратными и трудоемкими. Зато жителям северной столицы, возможно, повезет больше - ведь здесь технологии 3G уже используются.
https://stfw.ru/list.php?c=mobile

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉