Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мининформсвязи расслабит мобильные микроплатежи

🕛 13.02.2008, 12:26
Леонид Рейман заявил, что Мининформсвязи разработало концепцию мобильных микроплатежей, сообщает газета РБК daily. В рамках концепции предполагается, что микроплатежи смогут совершаться без подтверждения личности.

Ограничения все же будут - по максимальному размеру транзакции: 500 рублей для расчета между физическими лицами и 5 тысяч рублей для расчета с юридическим лицом. По словам г-на Реймана, на платежи такого размера приходится подавляющее большинство мобильных транзакций. Другие подробности предложенной концепции пока не раскрываются.

Павел Сазонов, генеральный директор компании MDS, разрабатывающей один из вариантов мобильных платежей, сообщил РБК daily, что в диапазон до 5 тысяч рублей попадает множество товаров и услуг массового потребления - например, билеты на городской и пригородный транспорт. "Сюда попадут поезда дальнего следования, развлекательные и спортивные шоу, а также билеты авиакомпаний-дискаунтеров", - заключил г-н Сазонов.

Операторы по-разному относятся к инициативе министерства. Компания МТС высказывается сдержаннее. Пресс-секретарь Ирина Осадчая отметила в интервью РБК daily: "В России рынок мобильной коммерции только начинает развиваться. Мы приветствуем первые шаги, предпринятые Мининформсвязи по его регулированию".

Зато пресс-секретарь "Билайна" Екатерина Осадчая сказала: "Мы развиваем направление мобильной коммерции и считаем его очень перспективным". Действительно, как уже отмечала "Вебпланета", именно "Билайн" наиболее активен из всех операторов "большой тройки" в запуске финансовых сервисов.

Например, услуга "Мобильный платеж. Интернет" от "Билайна" предоставляет возможность оплачивать со счета своего телефона более 300 видов товаров и услуг. Однако для этого абонентам нужно заводить специальный авансовый счет, а при каждой транзакции банком-партнером взимается комиссия. И это при том, что абоненту еще надо положить деньги на счет "Билайна", а владельцы терминалов тоже взимают плату за свои услуги.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉