Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Прямая интеграция Windows Vista SP1 в образ Windows Vista невозможна

🕛 11.02.2008, 20:04
Об этом сообщил Кевин Ремде (Kevin Remde), IT Pro Evangelist из компании Microsoft, попутно поведав, как быть IT-специалистам, самостоятельно обновляющим образы с Windows Vista.

В: Возможна ли прямая интеграция Windows Vista SP1 в существующий установочный образ?
О: Нет, невозможна. По крайней мере, прямая.

В: Когда я получу SP1, то я захочу обновить используемый мною .WIM-образ. Неужели я не смогу интегрировать его таким же способом, каким я интегрирую иные обновления?
О: К сожалению, нет.

В: Это, интересно, почему же?
О: Те, кто уже имел дело с установкой SP1, поймут почему. Когда происходит установка SP1 (даже в случае установки с Windows Update), требуется несколько перезагрузок. Смотрите, в Windows Vista и Windows Server 2008 существует крайне важная часть ОС, известная под именем "сервисный уровень" или слой (от англ. servicing layer). Наличие данного слоя существенно облегчает обновление системы, позволяя применять обновление к .wim-образу. А если сервисный слой также требует обновления? Что тогда?

В: Хорошо, понятно. "Мы не можем обновить ту часть ОС, которая позволяет так запросто обновлять систему, поскольку эта часть также была обновлена, так?
О: Именно. Поэтому выполнять оффлайн-обновление образов стало невозможным.

В: Так что же делать в таком случае?
О: Вам придется развернуть используемый образ на физический компьютер. Затем установить SP1 и заново создать образ.

В: Так просто?
О: Не совсем. Есть несколько дополнительных шагов, подразумевающих некоторую чистку после использования утилиты sysprep на компьютере с только что установленным SP1. Эти шаги подробно описаны в документации, прилагаемой к WAIK.

В: "После установки SP1 таким путем потеряю ли я один сброс пробного периода (re-arm)?
О: Нет. Установка SP1 дает пользователям дополнительный сброс пробного периода. Мы не желаем, чтобы с установкой SP1 наши пользователи теряли данную возможность.

В: А что насчет нового WAIK?
О: Если вы используете WAIK (Windows Automated Installation Kit), то вам необходимо загрузить новую версию с поддержкой оригинальной версии Vista и обновленного сервисного слоя, присутствующего в Windows Vista SP1 и Windows Server 2008. Однако, наиболее простым способом будет получить образ Windows Vista с интегрированным SP1 от Microsoft, когда он будет доступен, и использовать его в качестве новой установочной базы. Если вы не выполняете каких-либо специфичных действий с образами, то для вас это будет идеальным вариантом. Добавьте этот образ в Microsoft Deployment и создавайте образы самостоятельно.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉