Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пять сделок, которые потрясли мир ИТ

🕛 08.02.2008, 19:06
На прошлой неделе корпорация Microsoft объявила о своем желании приобрести одну из крупнейших поисковых систем интернета компанию Yahoo за 44,6 миллиарда долларов США. В случае успеха эта сделка по праву войдет в "список приобретений, которые потрясли мир ИТ", составленный по случаю коллегами из информационного агентства ZDNet Asia.

1. AOL и Time Warner, 164 миллиарда долларов США, 2000 год:
Интернет-гигант America Online (AOL) и представитель американского шоу-бизнеса Time Warner объявили об объединении усилий в 2000 году. Сумма сделки была настолько велика, что Федеральной комиссии по торговле США потребовался почти год, чтобы согласиться с подобным объединением. Однако партнерство не заладилось с самого начала - за первый же год совместной деятельности компании объявили об убытках в 99 миллиардов долларов, после фактического развала работы интернет-подразделения America Online в 2002 году.

2. WorldCom и MCI, 37 миллиардов долларов США, 1998 год:
Печальная судьба постигла и еще одного из лидеров рейтинга американскую компанию WorldCom, ставшую жертвой (или козлом отпущения?) мыльного пузыря, который надулся и лопнул на рынке телекоммуникаций в начале нашего тысячелетия. В 1998 году WorldCom приобрела за 37 миллиардов долларов оператора дальнедистанционной связи компанию MCI. Кроме вышеуказанной суммы, WorldCom пришлось выложить еще 7 миллиардов долларов США British Telecommunications (BT) за 20-проценнтный пакет акций последней.

3. HP и Compaq, 25 миллиардов долларов США, 2001 год:
Первый удачный, проверенный временем проект в списке крупнейших приобретений и поглощений сферы информационных технологий. Главной целью покупки было создание компании, способной конкурировать по размерам и объемам производства персональных компьютеров с компанией IBM. Однако в настоящее время Голубой Гигант все дальше отходит от "железного" бизнеса, а HP с переменным успехом борется с компанией Dell за первенство в рейтинге самых крупных производителей готовой компьютерной техники.

4. Symantec и Veritas, 13,5 миллиарда долларов США, 2004 год:
Самая большая покупка, выполненная производителем программного обеспечения, была совершена ветераном антивирусного движения компанией Symantec в 2004 году. После приобретения разработчика систем хранения данных Veritas Software, миру явился софтверный гигант с годовым оборотом в 5 миллиардов долларов США.

5. Oracle и Peoplesoft, 10,3 миллиарда долларов США, 2004 год:
Скупающий в последнее время все и вся один из крупнейших производителей программного обеспечения компания Oracle, отметилась в 2004 году одним особенно большим поглощением - покупкой компании PeopleSoft. Цена сделки превысила 10 миллиардов долларов США.

В завершении еще раз подчеркнем, что рейтинг составлен исходя из субъективной оценки авторов и преследует цель ранжирование сделок не столько по ценовому признаку, сколько по степени их социальной значимости, влияния на происходящие события. Так, например, в окончательный вариант не попала покупка компанией Comcast телекоммуникационного гиганта AT&T за 67 миллиардов долларов США, совершенная в 2001 году, вероятно по той причине, что последняя представляла в то время лишь бледную тень великой некогда компании, а покупка носила скорее характер "спасения от полного разорения".

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉