Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Синоптики напугали Рунет концом света

🕛 05.02.2008, 11:51
В пятницу российские и украинские пользователи прогнозов Gismeteo.ru, а также их партнеров Mail.ru и РБК получили предсказание стосорокаградусных морозов и стотридцатиградусной жары на всю неделю. Всего у данного сервиса насчитывается 650 миллионов посетителей.

Небывалая жара и морозы были отмечены в прогнозах для самых разных городов. При этом пользователи, переходя на другой сайт прогнозов, зачастую наблюдали такие же страсти, поскольку попадали на сайты партнеров Gismeteo. В блогах выдвигались предположения о падении метеорита и глобальном обледенении. Особенно пострадали от ужасных прогнозов фанаты модной игры "Одноклассики", поскольку многие встречи одноклассников планировались именно в эти выходные.

Интересно, что в предполагаемом Апокалипсисе обнаружился свой порядок: он должен был закончится 7 февраля. В Москве за эту неделю предполагалось несколько двухсотградусных скачков температуры, а Симферополе все это время должно было стоять +150.

Как сообщил "Вебпланете" руководитель проекта Gismeteo.ru Александр Корольков, рекордные показатели температуры были связаны со сбоем программного обеспечения на сайте. Глюк наблюдался примерно в течение 4 часов, и к вчеру 1 февраля был устранен - хотя на некоторых партнерских сайтах ошибка задержалась дольше (см. например информеры РБК).

По словам Королькова, пользователи сервиса в основном реагировали на стоградусные температуры с юмором, хотя кто-то все-таки предлагал позвонить в МЧС. Александр также отметил, что подобные сбои случаются в Gismeteo.ru примерно раз в год, но причины всегда разные, так что предсказать новый глюк едва ли возможно.

"Вебпланета" в свою очередь рекомендует сверять погоду по альтернативным сервисам прогнозов. Хотя в каталоге "Рамблер.Погода" основные позиции занимает именно Gismeteo и его многочисленные партнеры, на рынке есть и другие игроки: например, ИА Метеоновости, а также первоисточник многих подобных сервисов - Гидрометцентр. Сравнить несколько разных источников прогнозов по одному городу можно на Погода.Ру.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉