Информационные технологииStfw.Ru 🔍

BI-технологии 2007. Итоги года

🕛 04.02.2008, 15:16
Консолидация поставщиков

Для специализированных поставщиков business intelligence (BI) и performance management (PM) прошедший 2007 год можно назвать «годом, полным опасностей». Может быть, это не было явно заметно, но крупные, независимые, специализированные в области BI и PM поставщики, с трудом выживали в минувшем году.
В феврале корпорация Oracle приобрела известнейшую компанию-поставщика BI-средств Hyperion Solutions, спустя восемь месяцев SAP поглотил Business Objects. Последней «пала» канадская компания Cognos: ее поглотила фирма IBM. Речь здесь не только об уходе «большой тройки BI», а о том, что за последние несколько лет Oracle, SAP, IBM, Hyperion, Business Objects SA и Cognos поглотили множество других компаний, занимавшихся разработкой специализированных средств, в том числе для управления эффективностью. Все эти события существенно повлияли на ландшафт BI- и PM-рынка.

Если рассматривать ситуацию с клиентской перспективы, то можно сказать, что покупательское поведение поменяется, хотя и не принципиально.

Всех клиентов можно поделить на две категории:
* «стратегические покупатели» - клиенты, которые стремятся приобретать ПО у известных им поставщиков (предпочтительных), с которыми уже установились определенные отношения; * «тактические покупатели», - те, кто пытается в кратчайшие сроки добиться успеха, получить нужную функциональность и быстро внедрить средство.

В первом случае консолидация отрасли дает клиенту возможность отказаться от продуктов независимых специализированных разработчиков и добиться стандартизации, раз и навсегда выбрав одного поставщика. В последнем случае, у пользователей появляются широкие перспективы, позволяющие сравнить поставщиков, цены на продукты и внедрить самую подходящую BI-технологию.

Если у предпочтительного поставщика есть хорошее BI-решение, то почему бы его не использовать. Конечно, все не так просто. Многие организации работают сразу с несколькими крупными производителями, и самая большая битва за долю рынка развернется тогда, когда клиенты будут рассматривать целый ряд BI- и PM-модулей от крупных поставщиков СУБД и ERP.

Мелким специализированным поставщикам придется еще труднее, чем раньше. Те, кто не сможет выделиться особой функциональностью, а также четко аргументировать где, в чем и когда они
лучше, чем крупные производители, - потеряют свою долю рынка.

Покупателям, в свою очередь, придется очень тщательно подходить к задаче анализа соотношения цена-качество, разрабатывать четкие директивы, определяющие, когда нужно выбрать стандартное средство от предпочтительного поставщика, а когда дополнить уже имеющийся арсенал дополнительными возможностями от другого специализированного производителя.
Инструментальные панели и визуализация данных

В минувшем 2007 году технологии инструментальных панелей и визуализации данных получили существенное развитие и привлекли массу клиентов.

Разработчики продуктов предлагают дальнейшие инновации, в том числе:
* «динамические инструментальные панели» (dynamic dashboard), где визуализации данных обеспечивается с помощью интерактивного dashboard-инструмента; * активные инструментальные панели на основе web-технологии.

Некоторые средства визуализации поставляются в виде услуг (software-as-a-service, SaaS).

Поставщики и сторонники инструментальных панелей и визуализации аналитической информации считают, что и в ближайшем будущем эти методы будут развиваться, причем еще интенсивнее, так как данные накапливаются из всевозможных источников и направлений, в том числе за счет интернет-технологий.
Интеграция данных по-прежнему в центре внимания

Даже самые «вялые» сегменты рынка время от времени претерпевают возрождение. Рассмотрим события, которые произошли в, казалось бы, тихом секторе интеграции данных за последние три года. Большинство крупных поставщиков, а также ряд специализированных компаний делают в этом направлении большие шаги. И здесь не обходится без слияний и поглощений, почти все большие компании-производители приобретают ETL-инструменты, средства сбора изменившихся данных (changed-data-capture - CDC) и ряд других технологий.

В минувшем году практически все известные поставщики средств интеграции данных объявили о выходе новых версий своих продуктов. Одним из важнейших направлений их деятельности стала интеграция в реальном времени, стимулирующая ряд дополнительных сервисов, в том числе обработку событий, коллективное взаимодействие и проч.

Что же ожидается в будущем? Предполагается, что развитие этого сектора рынка продолжится, в частности из-за необходимости дальнейшего совершенствования средств управления нормативно-справочной информации, а также соответствия регулятивным требованиям.
В результате еще одна грань технологии интеграции данных, а именно, качество данных, приобретает все большее значение. Согласно исследованиям ведущих аналитических компаний рынок инструментов управления качеством данных к 2011 году достигнет уровня прибыли в 700 млн. долларов.

Важность качества данных существенно отразится на бизнес-среде в 2008 году. Если учесть, что в 2007 году количество и масштабы слияний и поглощений достигли рекордной высоты, то можно предположить их дальнейший рост и в 2008, а значит, необходимость в точных и надежных данных увеличится еще больше. Наблюдая такую тенденцию, организации становятся все более ответственными в отношении качества информации, так как они обязаны выполнять все регулятивные и отраслевые требования, а также явным образом доказывать клиентам и акционерам свою стабильность.
Возрождение Хранилищ

Удивительно, но вполне устоявшийся сегмент Хранилищ данных тоже начинает бурлить. Идущее полным ходом преобразование стало очевидным в этом году, хотя первые «всполохи» были видны еще в 2002.

Ряд экономических факторов, в том числе появление и быстрый рост устройств для ХД (DW appliances), а также постепенный переход к Хранилищам в реальном времени сделали свое дело. Появился целый ряд новых игроков на рынке. Не только ранее заявившие о своих Хранилищах крупные и специализированные компании, но и совсем неизвестные ранее фирмы предложили в этом году свои решения, в том числе, используя подход к хранению данных по колонкам (columnar databases - CDB), причем успеха добились за очень короткий период (менее года).

Интересно, что многие новички положили в основу своих средств вполне зрелые технологические модели. В частности, около пяти лет назад компания Netezza предложила первое ХД-устройство (называя свой продукт иначе). А базы данных, ориентированные на хранение по колонкам, - это тем более не новое, а «хорошо забытое старое» слово в области БД, В частности, компания Sybase еще десять лет назад предлагала такую DW-систему, а Sand Technologies работает в этом направлении уже больше двадцати лет.

И сегодня обе эти технологии очень популярны. Практически все крупные поставщики предлагают устройства для ХД. А базы данных с хранением по колонкам, по мнению экспертов, уникальны в плане удовлетворения двух важнейших требований к Хранилищам в реальном времени - больших объемов данных и эффективности. Помимо роста производительности (на несколько порядков по-сравнению с реляционными базами) они обладают высокими возможностями сжатия. Поэтому в 2008 году прогнозируется повышение продаж CDB. Для ХД базы с хранением по колонкам дают ряд преимуществ. В некоторых случаях они обеспечивают существенно более короткое время отклика на запрос, именно в связи со структурой самой columnar-базы. Для тех клиентов, которым необходимо существенно повысить возможности традиционных реляционных DW-систем, CDB-технология обеспечивает весьма конкурентоспособную и окупаемую альтернативу.
Сотрудничество играет ключевую роль

Наконец, все больше участников рынка осознают важность коллективного сотрудничества. Крупные компании предлагают средства управления сотрудничеством (collaborative capabilities - СС). В области интеграции данных взаимодействие играет критически важную роль.

Поскольку число специалистов в области интеграции данных продолжает увеличиваться, то возрастает и потребность в специальных процессах разработки, а также в среде сотрудничества. Это также касается администраторов, бизнес-аналитиков и других специалистов, вступающих в «расширенные» группы интеграции и управления качеством данных. Следовательно, усилятся и требования к программному обеспечению, что в свою очередь подстегнет поставщиков к активным разработкам в области обеспечения среды взаимодействия.
Прогнозы

Заглядывая в будущее можно предположить, что:

1. BI приложения в виде услуг получат все более широкое распространение на рынке. 2008 год станет решающим в плане широкого признания SaaS BI .

2. Инновационными разработками будут заниматься преимущественно новые поставщики. Существенное продвижение в области бизнес-аналитики и управления эффективностью, основанных на веб-технологиях, ляжет на плечи наиболее активных разработчиков, которые держат руку на пульсе новых технологий. После волны слияний и поглощений, следствием которой является создание больших широкофункциональных пакетов, BI-инновации будут реализованы (в 2008 году) силами узкой группы поставщиков, которые расширяют границы аналитических приложений.

3. Вероятнее всего, продолжится переход от использования инструментов к готовым приложениям. Сложные пакеты инструментов, применявшиеся в прошлом, привели к ряду проблем, в частности в области обучения, настройки, переноса и поддержки. Все это стимулирует поставщиков к обеспечению специализированных аналитических приложений по отраслям и функциям персонала.

4. Приложения для интеграции данных и совершенствования процессов в транзакционных системах повлекут за собой следующую волну SaaS. Аналитические средства, которые упрощают извлечение данных из ERP, CRM и прочих транзакционных сред и позволяют их анализировать и повышать эффективность процессов, становятся все более гибкими, и часто предлагаются в виде услуги.
Публикации:
1. Год прошедший, год грядущий (The Year in Review, The Year Ahead), Стефен Свойер (Stephen Swoyer) декабрь 2007 г.; 2. Компания LucidEra прогнозирует тенденции в области BI на 2008 год (LucidEra Predicts 2008 Business Intelligence Trends), декабрь 2007 г.

Разное в ИТ   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉