Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Язык HTML обновился спустя десять лет

🕛 24.01.2008, 12:18
Консорциум W3C опубликовал на своем сайте сведения о новой, пятой версии языка гипертекстовой разметки HTML, использующегося для создания веб-страниц.

Утверждается, что обновленный стандарт поможет разработчикам создавать двухмерные изображения при помощи средств языка, эффективнее управлять аудио- и видеосодержимым, а также хранить данные на клиентской стороне и организовывать совместную работу над документами нескольких пользователей. В общем, HTML 5 получился более вебдванольным и учитывающим то, что веб-страницы за десять лет (спецификация HTML 4 была опубликована аж в 1997 году) превратились из статических в динамические.

Правда, представленная спецификация - всего лишь черновик, и когда наступит пора выхода релиза, сказать трудно. Во всяком случае, директор W3C Тим Бернерс-Ли, поблагодаривший всех разработчиков и подчеркнувший важность HTML-стандарта, ничего об этом не сказал.

Вебдванольность наверняка может вызвать протест со стороны апологетов статичных страничек, создавающихся раз и навсегда (Web 2.0 вообще признали более опасным явлением, чем порносайты). Да и о безопасности владельцы сервисов Web 2.0, как выяснилось, не очень-то не заботятся.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉