Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рынок проекторов в ожидании бума

🕛 22.01.2008, 16:42
Согласно данным аналитического исследования, проведенного тайваньским агентством Apply Daily, за весь прошлый год мировая индустрия произвела и реализовала на рынке порядка 5,5 миллиона проекторов. Ожидаемый рост объема поставок проекторов в 2008 году составляет 70%. Спрос на дешевое проекционное оборудование в развивающихся странах увеличится, по данным источника, более чем в 10 раз.

Главными движущими силами роста аналитики называют неуклонно снижающиеся цены, уменьшающийся размер и увеличивающуюся функциональность предлагаемых на рынке решений. Так за прошедший год на рынке появилось несколько DLP-проекторов по цене менее $500, например, модели от компаний ViewSonic и BenQ. Более того, уже порядка 150 моделей продаются по цене менее 1000 долларов США. При этом отмечается, что удельный вес DLP-проекторов в общей сумме бюджетных моделей составляет 98%.

Еще одна область инноваций прошлого года - значительный прорыв в создании мини- и пикопроекторов. Например, на прошедшей CES 2008 корейские компании Samsung и LG Electronics представили общественности модели, обладающие яркостью в пять-шесть раз большей, чем у аналогов, выпущенных пару лет назад. В тоже время американская Texas Instruments продемонстрировала прототип DLP-проектора второго поколения толщиной менее одного сантиметра, предназначенного для интеграции в портативные устройства. Количество ежегодно реализуемых мини- и пикопроекторов к 2010 году достигнет одного миллиона устройств.

Еще одной позитивной тенденцией является увеличение функциональности проекционных устройств. Например, компании Optoma, Alco и Epson представили в 2007 году на суд публике покупателям модели, оборудованные музыкальными проигрывателями и проигрывателями DVD-дисков, т.е. практически самодостаточные проекционные домашние кинотеатры (instant theater). Согласно прогнозу исследователей рынка, данный сектор, также, ожидает значительный рост в течение нескольких следующих лет.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉