Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Релиз 500-Гб винчестеров WD Caviar GreenPower

🕛 29.11.2007, 11:36
Летом этого года компания Western Digital представила новую продуктовую линейку жестких дисков, получившую название GreenPower. Уже из самого названия можно понять, что ключевой особенностью новинок является минимизация негативного влияния на окружающую среду, а проявляется она в существенном снижении энергопотребления. По данным производителя, экономия энергии при использовании жестких дисков GreenPower может достигать 40%.

Две модели из серии Caviar GreenPower емкостью 750 Гб и 1 Тб уже доступны на рынке. Теперь компания Western Digital сообщила, что в массовую продажу поступил также накопитель Caviar GP емкостью 500 Гб (модель WD5000AACS).

Потребляемая мощность новинки в режиме поиска не превышает 6 Вт, в режиме простоя - 3,3 Вт. «Зелёные» жесткие диски выполнены в форм-факторе 3,5”, оснащены интерфейсом Serial ATA с пропускной способностью 3 Гбит/с, имеют 16 Мб кэша, скорость вращения шпинделя достигает 7200 об/мин.

Следует отметить три ключевые фирменные технологии, применяемые в новых винчестерах: IntelliPower, IntelliSeek и IntelliPark. Технология IntelliPower предусматривает оптимальное сочетание скорости вращении шпинделя, скорости передачи информации и размера буфера, позволяющее одновременно снизить энергопотребление и при этом достичь достойной производительности. IntelliSeek позволяет вычислять оптимальную скорость перемещения головки в режиме поиска для снижения энергопотребления, уровня шума и вибрации. IntelliPark предусматривает снижение энергопотребления за счёт автоматического отвода головок от поверхности пластины в режиме простоя.

Рекомендованная розничная цена новинки составляет $150. Если верить price.ru, жесткие диски модели WD5000AACS уже доступны на рынке России и предлагаются по цене $130-$140.

Новости железа   Теги: Western Digital

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉