Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российский программист дважды лучший в мире

🕛 08.11.2007, 17:02
Московский студент Петр Митричев первенствовал в категории Algorithm на мировом чемпионате мира по программированию TopCoder-2007. Он повторил свой прошлогодний успех. В категории проектирования прикладных программ победу одержал еще один студент российского происхождения - Николай Арчак из Нью-Йорка. Ребята получили по $25 тыс. призовых. Петр Митричев после своей победы уверенно возглавляет мировой рейтинг TopCoder.


Студент механико-математического факультета МГУ Петр Митричев второй год подряд победил на мировом чемпионате по программированию TopCoder Collegiate Challenge (TCCC). В этом году чемпионат прошел в американском Орландо. Всего в финале TCCC-2007 приняли участие 120 человек из 26 стран. Этот турнир считается наиболее престижным индивидуальным соревнованием программистов из числа студентов. Петр первенствовал в самой популярной категории Algorithm. В этой категории оценивались такие умения, как решение сложных задач, а также устойчивость кода ко взлому и отсутствие в нем ошибок. Победитель получил денежный приз в размере $25 тыс.
Петр Митричев в прошлом году установил уникальное достижение, выиграв не только TopCoder Collegiate Challenge, но и TopCoder Open и Google Code Jam, таким образом, он стал первым в истории участником, которому удалось в один год одержать победу во всех трех крупнейших мировых индивидуальных турнирах по спортивному программированию. На проходившем в июне 2007 г. TopCoder Open-2007 Петр не сумел выйти в полуфинал, но на TopCoder Collegiate Challenge доказал свое мастерство, единственным из восьми финалистов решив все предложенные задачи. Он участвует в соревнованиях по программированию с шестого класса, трижды был призером международных олимпиад школьников по информатике. Поступив в МГУ, Петр продолжил участие в соревнованиях по программированию и дважды (в 2003 и в 2005 гг.) становился вице-чемпионом мира по программированию в рамках чемпионатов мира среди студенческих команд в составе двух различных сборных МГУ.

Стоит отметить, что российские представители на TCCC-2007 в целом выступили достаточно уверенно: 2 из 6 победителей полуфиналов, прошедших в финал напрямую, и 2 из 12 участников переходного турнира представляли Россию. В финале участвовали по два участника из России и Польши и по одному - из Голландии, Китая, Румынии и Японии. Занявший четвертое место (приз $2500) студент математико-механического факультета СПбГУ Виталий Вальтман второй раз подряд выходит в финал крупного турнира по программированию - в финале TopCoder Open-2007, прошедшем в июне этого года, Виталий также занял четвертое место, показав лучший результат среди российских участников. А второе и третье места в категории Algorithm на TCCC достались, соответственно, голландцу Эрику-Яну Крийгсману (университет Твенте) и поляку Павелу Гавричовски (Вроцлавский университет). В соревнованиях по проектированию прикладного программного обеспечения Николай Арчак, аналогично Петру Митричеву в турнире по фундаментальному программированию, второй год подряд становится победителем TopCoder Collegiate Challenge. Николай - наш соотечественник, учится в Нью-Йоркском университете. В категории Software Component Development (разработка ПО) победил китайский студент Нинхай Хван, получивший $15 тыс. за лучшую разработку программного приложения. В остальных категориях TopCoder-2007 - Studio Design и Marathon Match - первенствовали студенты из Индонезии и США.

Напомним, что российские студенты в этом году отличились и в командном чемпионате мира по программированию, который прошел в японском Токио. Наши ребята завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награды. На встрече со студентами первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр информационных технологий и связи Леонид Рейман пообещали оказать содействие в организации всероссийских соревнований среди программистов.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉