Информационные технологииStfw.Ru 🔍

К Сети подключили все российские школы

🕛 29.10.2007, 12:55
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил на международной конференции "Социально-экономической развитие: Новые рубежи", что к Интернету подключены все российские школы, сообщают РИА Новости.

"Мы завершили подключение всех российских школ к Интернету, как и обещали, уже сегодня" - отметил Медведев. Между тем, подключение школ в Интернету обещали завершить к 1 сентября 2007 года. Однако к началу учебного года к Сети была подключена 51 801 российская школа, из них 50 763 принято Россвязьнадзором, что составило 96% от всех образовательных учреждений. Основными препятствиями для подключения школ к Интернету стало отсутствие в некоторых местах электричества и компьютерных классов.

Подрядчиком этого проекта год назад был назван РТКомм. По соглашению минимальная полоса составляет 128 Кбит/с. Стоимость проведения Интернета в одну школу в среднем составляет 56 тысяч рублей. На всю программу были выделены средства в размере 3 миллиардов рублей. На оплату трафика в год будет расходоваться 1,1 миллиарда рублей.

Проверки в уже подключенных школах выявили ряд нарушений - начиная от подсоединения к устаревшим, плохо работающим сетям до узурпации школьных компьютеров директорами. Впрочем, это типичные проблемы исполнения централизованных решений централизованным подрядчиком.

По стопам России пошла и Украина. "Вебпланета" рассказывала о развитии ситуации у соседей, где высокоскоростным доступом к Интернету школы будут пользоваться за счет провайдеров.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉