Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Киберпреступники осуществляют DDoS-атаки на жертв с целью выкупа

🕛 11.09.2015, 18:21
Новая группировка DD4BC осуществляет DDoS-атаки на финансовые организации, требуя у жертв выкуп.
Как следует из отчета компании Akamai, с апреля нынешнего года начала действовать новая киберпреступная группировка, осуществляющая DDoS-атаки на жертв и шантажируя их. Группа, известная как DD4BC, за обозреваемый период осуществила как минимум 114 DDoS-атак со средней мощностью в 13,34 Гбит/с.
Киберпреступники шантажировали крупные финансовые организации и прочие предприятия, угрожая осуществить DDoS-атаку, которая вывела бы из строя их сети. Главной целью группировки становились финансовые учреждения, банки и кредитные союзы, online-сервисы обмена валют и компании по обработке платежей. В одном случае был произведен UDP-флуд мощностью в 56,2 Гбит/с. Для того чтобы прекратить атаку, жертва должна была отправить киберпреступникам от 25 до 50 биткоинов (порядка $6000 - $12000 на момент написания статьи).
Akamai опубликовала образцы писем, в которых группировка требовала перевода денежных средств на их кошельки Bitcoin.
«Ваш сайт будет находиться под атакой, пока вы не заплатите 25 биткоинов, – сообщалось в одном из писем. – Учтите, что вам будет нелегко отразить нашу атаку – мощность нашего UDP-флуда составляет 400-500 Гб/с. Можете даже не пытаться».
Киберпреступники обещали прекратить атаку, как только жертва пойдет на их условия и заплатит выкуп.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉