Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильная почта

🕛 17.08.2007, 11:46
Постоянный спутник любого более или менее современного человека - мобильный телефон - может стать своеобразной палочкой-выручалочкой в ситуации когда необходимо получить/отправить электронную почту (e-mail), а доступа к ПК или ноутбуку нет.
С помощью специальных сервисов электронная почта (e-mail) может быть получена, прочитана и сохранена на мобильном телефоне, без всяких соединений и синхронизаций с компьютером и другими дополнительными устройствами.
Немного о технологии SMS.

В 2000 году появилась технология SMS, позволившая владельцам сотовых телефонов обмениваться короткими текстовыми сообщениями. Идеальное средство доставки информации на мобильные терминалы!
Не так давно отправить SMS-сообщение мог только владелец мобильного телефона, правда, уже сейчас осуществление такой незамысловатой процедуры доступно любому пользователю Интернета. К тому же с некоторых пор пользователь мобильного телефона может получать на свой сотовый даже электронную почту.
Этому способствуют так называемые шлюзы для взаимодействия электронной почты и SMS, которые появились одновременно с широким распространением данного сервиса и позволяют получать виртуальные письма на телефон.
Операторские шлюзы e-mail - SMS.

По прошествии лишь нескольких месяцев после выхода услуги SMS на широкий потребительский рынок оператор "Билайн" объявил об открытии собственного проекта-БиОнЛайн. Зайдя на сайт оператора, пользователи имели возможность отправить SMS-сообщение для абонентов "Билайна", а также подключиться к шлюзу e-mail - SMS. После успешного выхода на рынок проекта "БиОнЛайн" стали появляться другие гейты, действующие по указанной схеме (e-mail - SMS). Многие операторы мобильной связи стали предоставлять для своих абонентов специальные адреса типа <номер сотового телефона>@operator.ru (в некоторых случаях после знака @ может стоять другое слово).
Независимые шлюзы e-mail - SMS.

Самым надежным и проверенным шлюзом, не привязанным к какому-либо оператору, является SMSmail, созданный осенью 2000 года. Вскоре после создания этот сервис объединился с другим крупным гейтом - Email2sms.ru. В настоящее время пользование объединенным сервисом платное - от $0.5 до 5 в месяц в зависимости от выбираемого спектра услуг, который довольно широк, в отличие от бесплатных операторских сервисов.
Во-первых, подписавшись на услуги сервиса SMSmail, вы получаете адрес формата <ваше имя>@smsmail.ru и возможность организовывать пересылку с уже существующих адресов электронной почты - это базовые возможности, доступные и пользователям операторских шлюзов.
Во-вторых, служба SMSmail периодически проверяет почту в указанных почтовых ящиках и в случае новых поступлений формирует SMS-сообщение, содержащее самую важную информацию о новом письме: тему сообщения, адрес отправителя и несколько первых строк письма. Затем это сообщение пересылается на ваш мобильный телефон. Прочитав это сообщение, вы сможете оценить его важность и, если необходимо, соединиться с Сетью и получить письмо полностью.
В-третьих, сервис предоставляет возможность обрабатывать поступающие сообщения с целью вместить больше полезной информации в 160 символов SMS. Варьируя настройки SMSmail, абонент может удалять цитирование, повторяющиеся символы, настроить фильтры и получать (или не получать) на телефон сообщения только с конкретных электронных адресов или в заданное время.
Ну и наконец, если важная информация все-таки не вместилась в одно SMS-сообщение, можно отправить со своего телефона запрос на email2sms.ru и получить продолжение сообщения в виде еще нескольких SMS.
Почтовые протоколы для мобильника.

Изначально сетевой протокол POP3 использовался для передачи сообщений по электронной почте в компьютерных сетях, однако оказался весьма удобным и для использования в мобильных телефонах.
МТС-почта.

Работа с почтой через POP-протокол осуществляется в сети МТС с помощью услуги МТС-Инфо. Для этого нужно иметь электронный почтовый ящик (e-mail), зарегистрированный у провайдера интернет-услуг, в корпоративной сети или на любом бесплатном почтовом сервере. Заметим, что воспользоваться корпоративным почтовым ящиком можно только при условии, что доступ к почтовому серверу с сервера sat.mts.ru разрешен по порту 110 (выяснить это можно у администратора локальной сети).
Необходимо также знать имя или IP-адрес сервера входящей почты (POP3-сервера). Имена POP3-серверов популярных бесплатных почтовых систем: pop.rambler.ru, pop.mail.ru, pop.yandex.ru.
Когда все необходимые данные выяснены, нужно выбрать в меню аппарата раздел МТС-Инфо, в нем - пункт Obschenie. Из всех предложенных сервисом служб нас интересует e-mail. Здесь необходимо выбрать пункт Настройка (Settings) и следовать дальнейшим указаниям системы.
Чтобы просмотреть входящую почту в электронном ящике, необходимо выбрать пункт меню Получить (Get Message) в разделе E-mail. В ответ на запрос придет страница с указанием количества сообщений в почтовом ящике и заголовками первых трех сообщений. После просмотра заголовков можно прочитать какое-либо из этих писем целиком или перейти к следующим трем заголовкам.
Чтобы отправить письмо, необходимо войти в раздел E-mail меню МТС-Инфо и выбрать пункт Отправка (New Message), заполнить поля Получатель (To), Тема (Subject), Письмо (Text) и нажать на кнопку Отправить (Send).
Beeline-почта.

Здесь, так же как и в предыдущем случае, необходимо наличие почтового электронного ящика (e-mail) - с той лишь разницей, что регистрация ящика и работа с почтой осуществляется не через встроенное меню SIM-карты, а через сервисный номер 684. Для начала работы нужно зарегистрировать в системе имя почтового ящика и все реквизиты доступа к нему (адрес POP3-сервера и пароль).
Управление корреспонденцией также происходит через номер 684. Просмотреть содержимое почтового ящика можно, отправив на сервисный номер сочетание POP3. В ответ сервис вышлет до трех заголовков непрочитанных, то есть новых писем. Если вы хотите прочитать письмо, нужно отправить специальную команду в виде буквы, которой снабжена каждая тема. Для ответа на письмо необходимо в начале сообщения поставить букву, соответствующую этому письму, через пробел - текст послания и отправить на 684.
Также можно настроить автоматическую проверку почтового ящика, выполняющуюся через определенный промежуток времени. Автоматическую проверку можно включить, направив на номер 684 команду POP3 +AUTO, или отключить при помощи команды POP3 -AUTO. Чтобы получить информацию о текущем статусе режима автопроверки, надо отослать команду POP3 AUTO.
Panamail - только для владельцев трубок Panasonic.

Как видно из названия, этот сервис целиком и полностью ориентирован на владельцев мобильных телефонов Panasonic, способных принимать e-mail и сохранять в памяти сообщения. Необходимо только ввести номер телефона для дозвона и имя пользователя с паролем. При получении электронной почты телефон с помощью встроенного модема соединяется с сервером через оператора. Таким образом, прием e-mail является одной из разновидностей передачи данных, а не особой услугой.
При регистрации каждый пользователь получает в свое распоряжение почтовый ящик типа <имя пользователя>@panamail.ru. Поскольку Panamail существует в виде услуги интернет-сервера, возможности электронной почты можно модернизировать в соответствии с потребностями пользователя. Для доступа к этой услуге с мобильного телефона требуется WAP-подключение, что приводит к дополнительным расходам. Впрочем, своевременный доступ к информации того стоит, не правда ли?
I-mode.

В сентябре 2005 года компания МТС запустила сервис i-mode, абоненты которого имеют постоянный доступ к Интернету через специальный портал. Помимо доступа к сайтам, каждый пользователь сервиса получает в своем мобильном телефоне полноценную электронную почту с адресом вида <номертелефона>@imode.mts. Вы можете поменять свой адрес электронной почты, используя пункт Настройки в меню i-mode.
С помощью электронной почты можно обмениваться сообщениями не только с другими абонентами i-mode, но и со всеми, кто пользуется e-mail на персональном компьютере или при помощи других устройств. Для быстрого доступа к почтовому ящику на мобильных телефонах с поддержкой i-mode есть специальная клавиша. Поскольку почтовый клиент интегрирован в структуру i-mode и отличается удобством в работе и богатством настроек, работает эта служба практически безупречно. После первого обращения к почтовому сервису загружается приветственное письмо. Единственное, что требует дополнительной пользовательской настройки, - режим доставки. По умолчанию сервис доставляет новые сообщения мгновенно, без вмешательства пользователя, но можно включить и режим доставки по запросу.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉