Информационные технологииStfw.Ru 🔍

RSS - простая синдикация

🕛 17.08.2007, 11:43
Представьте себе, что сообщения из десятков самых разных источников каждый день доступны вам в единой форме. Вы можете просматривать их, обращая внимание только на содержание, не отвлекаясь на рекламу, не отделяя нужный текст от странных изысков дизайна, а новые сообщения - от старых.
Какие-то записи можно смотреть по диагонали, другие прочитывать очень внимательно, а самые важные - откладывать в специальные тематические папки, формируя таким образом свою личную библиотеку.

Именно так выглядит сегодня знаменитая концепция Билла Гейтса - "информация на кончиках пальцев". Все, что вас интересует, доступно сразу же и в одном месте. Эти возможности предоставляет технология, за которой эксперты видят будущее веба: RSS - "по-настоящему простая синдикация".

https://stfw.ru/rss.php

Что может быть проще RSS ?

Среди нескольких вариантов перевода слова syndicate есть и такой: агентство печати, приобретающее информацию, статьи и т. п. и продающее их различным газетам для одновременной публикации. Таким образом, синдикация - это приобретение информации. А RSS - Really Simple Syndication - можно расшифровать как "очень простое приобретение информации". Есть и еще одна расшифровка аббревиатуры RSS - Rich Site Summary, что означает "подробная сводка сайта". Однако эта двузначность не меняет сути - ведь и в том и в другом случае речь идет о формате распространения данных.

Впервые технологию RSS применила в конце 90-х компания Netscape для раздачи новостей на своем портале. К 2000 году формат получил широкое распространение, успел разделиться на два разных стандарта и вступил в борьбу с конкурирующим форматом под названием Atom, продвигаемым компанией Google. Можно не приукрашивая сказать, что сегодня невозможно представить Интернет без RSS.

Любой сайт, на котором появляются обновления, будь то свежие записи в блогах, новости в лентах информагентств, последние правки в официальных документах, новые статьи, пополнения в фотогалереях, может публиковать эти данные в специальном RSS-канале (их также называют потоками или фидами - от английского RSSfeed).

Информация - иногда анонс и ссылка на подробный материал, а зачастую и полный текст - попадает в этот канал в единообразном виде. Далее ее можно использовать самыми разными способами:
цитировать в других лентах,
публиковать на страницах других сайтов,
читать через программы "RSS-агрегаторы" (сборщики информации, в удобном для пользователя виде).

Прелесть формата RSS в том, что в этом самом удобном виде можно получать информацию из очень разных источников. Достаточно лишь указать их вашему RSS-агрегатору, и информация - на кончиках ваших пальцев.
Программы для чтения RSS-каналов.

На главной странице многих сетевых ресурсов вы можете увидеть обозначение RSS-канала - чаще всего это небольшой оранжевый прямоугольник с надписью "RSS" или "XML", а может, просто текстовая ссылка.

Что делать дальше? - Скормить такую ссылку программе RSS-агрегатору. Они делятся на несколько категорий:

Первая категория - обыкновенные программы, требующие установки на компьютер пользователя. Основное их преимущество - можно скачать записи из RSS-потоков и читать их в офлайне. Главный недостаток - программу нужно устанавливать на каждом компьютере, при помощи которого вы читаете свои подписки.
Иногда для чтения RSS даже не обязательно устанавливать отдельную программу. Часто такие программы (а точнее, надстройки с такими функциями) уже встроены в более масштабные продукты, например, в браузере Firefox имеется функция чтения RSS-потоков. Зайдя на сайт, который распространяет свои записи в формате RSS, вы увидите в адресной строке оранжевую иконку - значит, вы можете добавить поток в меню "Закладки" и, уже не посещая сайт, следить за его обновлениями.
Есть целый ряд плагинов, превращающих другие браузеры или даже почтовые клиенты в RSS-читалки...
Самый полный список программ для чтения RSS-потоков (а также онлайн RSS-агрегаторов, RSS-читалок для мобильных телефонов и даже программ для распространения авторских RSS-потоков) можно найти во всемирной энциклопедии Wikipedia.

Другой вариант - сайты RSS-агрегаторы, организующие ваши RSS-ленты в единую ленту, которую можно читать прямо в Интернете.
Это очень удобно, если пользователь работает на нескольких компьютерах: подключившись к Сети, вы всегда получите доступ к одним и тем же подпискам.
Самый популярный онлайн-агрегатор - BlogLines.com. Свои потоки в этом сервисе можно "раскладывать" по настраиваемым папкам. Сообщения можно сохранять в библиотеке, добавляя к ним свои комментарии и заголовки.
Популярны также онлайн RSS-агрегатор от Google (Google Feed Reader) и Яндекс.Лента. Google Feed Reader обладает специфическим интерфейсом и больше напоминает настольное приложение, но пользователям Gmail он понравится. "Яндекс.Лента" - сервис с хорошей функциональностью, прекрасным дизайном и, что немаловажно, русским интерфейсом.

Функции чтения RSS все чаще встраиваются в различные онлайн-сервисы. Так, Gmail (почтовый сервис от Google) обзавелся новым инструментом - Web Clips. Правда, для того чтобы им воспользоваться, придется в настройках почтового ящика изменить язык интерфейса на English (US).
Гид по RSS-лентам новостей.

А если вы новичок "в мире RSS" - не знаете где найти пищу для RSS-агрегатора? Во-первых, воспользуйтесь поиском по блогам. Такой возможностью обладает, например, упомянутый выше "BlogLines". Причем он не только покажет вам RSS-ленты, соответствующие ключевым словам, но и порекомендует новые RSS-каналы, руководствуясь данными о ваших текущих подписках.
Другая возможность - раздел Блогоискатель (Blog Finder) самого известного поисковика по блогам - Technorati. Этот сервис позволяет находить тематические журналы по ключевым словам, определяющим область ваших интересов.
Также можно воспользоваться поиском по блогам от Google или "Яндекса". Правда, последние найдут для вас не тематические каналы, а лишь отдельные записи отдельных блогов. По ним, впрочем, можно определить и интересность самих RSS-лент.
Но самым, пожалуй, удобным для русскоязычного пользователя станет центральный RSS-портал Рунета, где собраны всевозможные RSS-ленты, способные заинтересовать человека с самыми разнообразными интересами.

Интернет и сети   Теги: Rss

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉