Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Студенту дали год тюрьмы за установку 1С

🕛 05.06.2007, 10:35
Суд города Барнаула приговорил Артема Ярова к одному году лишения свободы условно за установку "1С: Предприятие 7.7" на несколько компьютеров, в обход средств защиты.

Следствие обнаружило по меньшей мере два случая установки. Суд признал 23-летнего студента виновным в нарушении авторских и смежных прав, а также хранении контрафактных экземпляров для сбыта в особо крупном размере. Артем оценил свои услуги сначала в 300, а затем в 500 рублей, при этом поставил заказчику программы, стоимость легальных экземпляров которых составляет 80820 рублей, пишет Клерк.ру.

Как сообщил помощник прокурора изданию "Банкфакс", на совершение преступления Ярова подтолкнули финансовые проблемы. После поступления в технический колледж у него кончились деньги и он стал искать источник дохода. Используя полученные в учебном заведении знания и приобретенный контрафактный продукт "1С: Предприятие 7.7" он стал искать клиентов.

Видимо, суд не стал проводить собственных проверок и согласился на оглашенную компанией 1С сумму. К сожалению, в последнее время подобная практика встречается все чаще, не проводятся должные экспертизы дел о нарушении авторских и изобретательских прав. Тем более, что практика судебных процессов с 1С не менее парадоксальна, чем дело Поносова. Государство устраивает над пиратами показательные процессы "по-русски", наказывая конечных пользователей - а не тех, кто штампует и распространяет контрафакт. В частности, Антон Носик на РИФе указывал, что лоток с пиратскими дисками много лет находится прямо напротив здания ФСБ на Лубянке.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉