Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ФАНО России и IBM договорились о сотрудничестве

🕛 22.06.2015, 06:15
Корпорация IBM (NYSE: IBM) и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого стороны рассмотрят возможные пути сотрудничества по подготовке инфраструктуры для совместных исследований. Документ был подписан в присутствии Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.
В рамках совместных инициатив стороны намерены работать над созданием и внедрением различных инструментов и методов, которые позволят расширить возможности современных подходов к исследовательской деятельности на основе широкого внедрения перспективных вычислительных платформ и разработки алгоритмов нового поколения в научных организациях, подведомственных ФАНО. IBM и ФАНО намерены разработать план действий, который будет охватывать развитие фундаментальных и прикладных исследований в следующих сферах: - использование современных и перспективных методов математического моделирования для эффективного сочетания цифровых и натурных экспериментов в области энергетики, материаловедения, а также биомедицинских исследований; - развитие и совершенствование современных аналитических, социальных и облачных технологических платформ для повышения эффективности применения полученных фундаментальных результатов прикладных научных исследований.
«Мы рады возможности сотрудничества с Федеральным агентством научных организаций России. Его эксперты из различных областей помогут ускорить процесс внедрения результатов научной деятельности, а использование лучших международных практик IBM по проведению прикладных отраслевых исследований позволит улучшить их качество и эффективность», - отметил Кирилл Корнильев, вице-президент, генеральный директор IBM в России и странах СНГ.
«Соглашение призвано помочь научным коллективам ФАНО России в проведении научных исследований. Документ также будет содействовать практическому внедрению результатов научных разработок. У компании IBM накоплен большой опыт по этим направлениям. Мы рассчитываем, что наша совместная работа позволит, с одной стороны, передать этот опыт российским ученым, а с другой – приведет появлению новых перспективных научных проектов», - сообщил Михаил Котюков, руководитель Федерального агентства научных организаций.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, в свою очередь, выразил уверенность, что подписанное соглашение станет новым этапом в развитии научных организаций в России.
«Я благодарен нашим коллегам, с которыми сотрудничаем на протяжении многих лет, за то, что они уделяют особое внимание развитию партнерских связей с нашими образовательным и научными организациями, институтами ФАНО России и с инновационными центрами развития, такими как «Сколково», - отметил вице-премьер.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉