Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ленивые пользователи Opera, Winamp и Quicktime.

🕛 21.05.2007, 12:13
STFW.RU: По данным компании Secunia, 28% всех программ, которые установлены на компьютерах пользователей, недостаточно безопасны. Эта цифра была получена с помощью бесплатного апплета Secunia Software Inspector, который проверяет установленные приложения и определяет, установлены ли критические обновления безопасности для них.

Например, если Software Inspector обнаружит у пользователя Adobe Acrobat версии 7.0.8 и ниже, то это приложение пополнит статистику небезопасных программ, а пользователь получит разъяснение о том, почему эту программу надо обновить. Всего, с декабря 2006 года до мая этого года, с помощью Software Inspector было произведено около 350 тысяч проверок. В результате было проанализировано 4,9 млн. программ, из них 1,4 млн. (те самые 28%) оказались небезопасными.

Внимательнее всего относятся пользователи к своим браузерам. Это вполне понятно - именно они в первую очередь подвержены различным вредоносным программам. Критические обновления безопасности не установлены лишь у 5,19% пользователей Firefox 2, 9,61% пользователей Internet Explorer 6 и 5.4% владельцев Internet Explorer 7. Самыми ленивыми оказались поклонники браузера Opera 9 - из них почти 12% не спешат обновлять свою программу до безопасной версии (как минимум 9.10).

Намного хуже оказались результаты у медиаплееров. У 26,96% пользователей на жестком диске устаревший WinAMP 5, а у 33,14% - не самый новый Quicktime 7. Специалисты Secunia в связи с этим делают вывод, что операционная система Windows и другие программы Microsoft обновляются своевременно не столько благодаря пользователям, сколько благодаря автоматическим обновлениям. Также они отмечают, что люди, сознательно пользующиеся Firefox и Opera, достаточно внимательно следят за безопасностью своих программ.

И лишь когда речь идет о программах «попроще», пользователи не спешат их обновлять. В Secunia считают такое поведение ошибочным, мотивируя это тем, что даже медиаплеер может скачать что-то не то из Сети. Более того, такие программы поддерживают множество форматов и поэтому никто не мешает злоумышленникам вставить на сайт видеоклип нужного формата, эксплуатирующий ту или иную уязвимость плеера.

Новости интернета   Теги: Opera, Winamp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉