Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новый вредонос угрожает клиентам услуги интернет-банкинга от Сбербанка России

🕛 11.06.2015, 21:08
Более 70 владельцев Android-устройств уже успели загрузить модифицированную злоумышленниками версию приложения.
ИБ-эксперты компании «Доктор Веб» обнаружили новое вредоносное ПО, предназначенное для похищения денежных средств с банковских счетов пользователей Android-устройств. Основная особенность трояна, названного специалистами Android.BankBot.65.origin, заключается в том, что злоумышленники инфицировали им официальное приложение для доступа к online-банкингу от Сбербанка России и распространяют его в интернете под видом оригинального ПО.
Злоумышленники модифицировали приложение, добавив к нему вредоносную надстройку, и разместили на одном из популярных интернет-порталов, посвященных мобильным устройствам. Главная опасность данной ситуации заключается в том, что скомпрометированная версия банковского клиентского ПО сохраняет все свои оригинальные функции, в результате чего у пользователей нет причины ожидать подвоха. Специалисты «Доктор Веб» сообщили, что на момент публикации данных о новом вредоносе более 70 владельцев Android-устройств уже успели загрузить модифицированную злоумышленниками версию приложения.
Сразу после установки и запуска вредоносного приложения Android.BankBot.65.origin создает специальный конфигурационный файл, в котором заданы основные параметры работы трояна. В соответствии с данными настройками вредоносное приложение соединяется с управляющим сервером, куда при помощи POST-запроса отправляет следующую информацию: IMEI-идентификатор устройства; наименование мобильного оператора; MAC-адрес встроенного Bluetooth-адаптера; наличие приложения платежной системы QIWI; версия API операционной системы; версия троянского приложения; название пакета троянского приложения и текущая выполняемая команда.
Если в ответ от удаленного узла вредонос получает команду «hokkei», то сразу после этого он отправляет на сервер зашифрованный список контактов пользователя, а также по команде злоумышленников обновляет конфигурационной файл.
Благодаря возможности незаметно выполнять отправку и перехват SMS-сообщений по команде злоумышленников троян способен осуществлять хищение денег с банковских счетов пользователей.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉