Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пиратская партия «взяла под крыло» торрент-трекер для его защиты от давления владельцев авторских прав

🕛 11.06.2015, 21:07
Несмотря на то, что сайт распространяет нейтральный контент, он привлек пристальное внимание держателей авторских прав.
Один из крупнейших торрент-трекеров Coppersurfer оказался под прицелом владельцев авторских прав. Недавно Германский суд приказал местному хостинг-провайдеру передать персональные данные оператора торрента. В ответ Пиратская партия Греции приняла решение взять трекер «под свое крыло», тем самым предоставив политическую поддержку в целях защиты права пользователей на распространение информации, сообщает портал TorrentFreak.
В последние годы Coppersurfer стал одним из наиболее используемых BitTorrent-трекеров. Тем не менее, несмотря на то, что сайт распространяет нейтральный контент, он привлек пристальное внимание держателей авторских прав по всей Европе.
В апреле текущего года трекер был вынужден сменить хостинг-провайдера в связи с жалобой нидерландской анти-пиратской организации BREIN. Несмотря на то, что Coppersurfer теперь пользуется услугами немецкого хостинг-провайдера, его проблемы на этом не закончились. Оператор трекера получил предписание от Германского суда раскрыть персональную информацию владельца связанных с торрентом банковских счетов. Приказ был выдан по требованию немецкой юридической фирмы Rasch, представляющей интересы нескольких крупных музыкальных лейблов.
По словам представителя Пиратской партии Греции, в прошлом владелец трекера множество раз сталкивался с абсурдными запросами правообладателей даже тогда, когда его действия были абсолютно законными. В партии не уверены, что ее поддержка сможет защитить Coppersurfer от давления. Тем не менее, она готова сражаться с «лоббистами от копирайта» для того, чтобы защитить право на свободное распространение информации.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉