Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google Chromecast превратит смартфон или планшет в игровую консоль

🕛 01.06.2015, 18:54
В рамках проходившей в конце рабочей недели конференции I/O 2015 корпорация Google анонсировала новые возможности для своего ТВ-брелока Chromecast, расширяющие его геймерский потенциал. Наиболее интересной является функция трансляции игр с мобильного устройства на большой экран телевизора, реализуемая при помощи Remote Display API.
Новый программный интерфейс позволяет разработчикам игр для платформ Android и iOS встраивать в них специальные режимы, в которых изображение на телевизоре не является банальным дублем картинки на дисплее смартфона или планшета, функционирующего в таком случае в качестве контроллера. Схожую схему использует компания Nintendo в своей игровой консоли Wii U, только там используется поставляемый в комплекте проприетарный геймпад.
Один из возможных вариантов реализации технологии Google выглядит так: в то время как на телевизоре отображается непосредственно сам игровой процесс, мобильное устройство демонстрирует на своём сенсорном дисплее элементы управления им, а также различную дополнительную информацию, которая в обычных одноэкранных режимах либо постоянно «висит» поверх всего остального, либо вызывается определёнными комбинациями клавиш. Это могут быть карты локаций, инвентарь и многое другое. Надо заметить, что подобные трюки с Chromecast можно было проделывать и ранее, используя специальные сторонние приложения для стриминга, например, GamingCast (на фото выше). Теперь же эта функция будет встраиваться разработчиками непосредственно в сами игры.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉