Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Размер сектора жесткого диска увеличится до 4 килобайт

🕛 03.05.2007, 19:00
Согласно имеющейся информации, Международная ассоциация по дисковым накопителям, материалам и оборудованию (The International Disk Drive, Equipment, and Materials Association, IDEMA) заявила о завершении разработки нового отраслевого стандарта, получившего наименование "Long Block Data", основной задачей которого является изменение размера сектора жесткого диска на 4096 байт, вместо использующегося в данное время размера в 512 байт.

Работы над новым стандартом начались в 2000 году, когда IDEMA сформировала комиссию по разработке новой длины сектора. Согласно заверениям разработчиков переход на новый размер сектора будет способствовать дальнейшему увеличению плотности данных на жестких дисках, кроме того он позволит в 10 раз уменьшить количество ошибок и сократить время обработки данных вследствие уменьшения количества повторных попыток чтения/записи.

Ожидается, что полный переход на новый стандарт будет осуществлен к 2010 году. На переходный период в продаже будут доступны модели, поддерживающие оба размера сектора данных. Кроме того, компании Seagate и Western Digital заявили о разработке "переходных" моделей дисков, способных работать как с секторами длиной в 512, так и 4096 байт (фактически, блоки по восемь 512-байтовых секторов подряд). Новая операционная система Microsoft Windows Vista уже имеет встроенную поддержку накопителей с новыми длинами секторов. Есть поддержка для подобных моделей и у семейства операционных систем Linux.

Ожидается, что IDEMA официально объявит о завершении разработки нового стандарта на специальном симпозиуме 2 мая 2007 года в г. Лонгмонт (шт. Колорадо, США).

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉